Шум дискотеки

Беспокоит дискотека под открытым небом в черте города. С 23,00 до 5,00 каждый день музыка и выступления. В доме слышится низкочастотный шум от басов, он воспринимается скорее всем телом чем слухом. Измерять его сложно, что в этой связи предпринять? Дискотека в 1км приблизительно от частного дома.

Читала что в Одессе люди годами пытаются выбороть право на отдых ночью, не получается.

Что с моей ситуацией можете сказать по делу?

Как может быть, что власти города им выдали разрешение на проведение таких мероприятий круглосуточно? это же нарушение закона.

02.08.2021 10:36 1242

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
729 відгуків (728 +) (1 -)
Консультацій: 1851
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется ст. 24 Закону України «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» від 24.02.1994 № 4004-XII.

В ночное время запрещено: громкое пение и крики; пользование звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума; проведение салютов, фейерверков, использование пиротехнических средств.

Места, где запрещено шуметь после 22 часов: жилые дома и придомовые территории; лечебные, санаторно-курортные учреждения; дома-интернаты, учреждения образования, культуры, гостиницы и общежития; заведения общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного и игорного бизнеса в пределах города другие здания и сооружения, в которых постоянно или временно находятся люди; парки, скверы, зоны отдыха, расположенные на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

Таким образом, в черте города никто не мог дать разрешение на громкое воспроизведение музыки.

Но вызывать полицию к себе домой нет никакого смысла.

Ваши действия: с началом громкой музыки, после 22:00, нужно подъехать к источнику шума (дискотека, или ресторан - все равно) и уже там, на месте, вызвать полицию и дождаться их приезда. Они обязаны при Вас составить Акт на нарушителей, и протокол про административное правонарушение, а Вы после этого еще и напишете свои письменные пояснения.

Желательно, чтобы вместе с Вами присутствовали еще и ваши соседи.

После этого следующий этап: скарга в органы местного самоуправления. Опишите детально всю ситуацию и приложите копию протокола полиции. И тоже желательно несколько подписей от соседей. Чем больше людей подпишут скаргу, тем лучше. Чтобы это была коллективная жалоба.

Если после первого раза беспорядки продолжатся, то опять повторно вызывайте полицию. За повторное правонарушение кроме штрафа предусмотрено конфискация звуковоспроизводящей аппаратуры.

Будут еще вопросы- пишите на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram