Снятие с учета в военкомате в связи постоянным жительством за границей

Сейчас мне 27 лет, с 2011 на учете в военкомате в Киеве. В военкомат прописался когда жил в общежитии, никогда не проходил мед комиссию. В 2015 я выписался в ЦНАП в никуда, то есть прописки в паспорте у меня, но в военкомате не выписывался. Последняя запись в "Посвідченні про приписку до призовної дільниці": "Прийнятий на облік". 

Сейчас проживаю за границей и возникла необходимость стать на постоянный консульский учет: https://netherlands.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/zalishennya-na-postijne-misce-prozhivannya-za-kordonom

В консульстве мне сказали что когда я получу справку о том что они готовы принять меня на учет, мне нужно будет поехать в военкомат и ЦНАП с этой справкой чтобы они меня сняли с учета.

Сейчас у меня есть справка с консульства и мне хотелось бы узнать чего мне стоит ожидать в военкомате? Могут ли меня отправить на медкомиссию или заставить делать военный билет так как мне уже 27 лет? Достаточно ли мне "Посвідчення про приписку до призовної дільниці" и справки с консульства чтобы меня сняли с учета в военкомате?

05.08.2021 12:09 2186

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Вас в военкомате должны снять с учета призывников и поставить на учет как военнообязанного ( в резерв) в связи с возрастом. А затем снять с учета в связи с отбытием за пределы Украины на постоянное место жительства. При этом, законодательство у нас противоречивое, согласно Порядка (далее ссылка на него) Вы на учет военнообязанного  не подлежите постановке по причине отбытия за пределы Украины.

Для этого нужно подать соответствующее заявление и приложить документы, подтверждающие отбытие за границу. 

 Статья 36 ЗУ "Про військовий обов`язок і військову службу"  предусматривает, что воинский учет военнообязанных ведется в случае временного проживания за границей, и не ведется вообще -в случае постоянного проживания за границей.

 Пункт  20 Порядка 921  ( см. по ссылке  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/921-2016-%D0%BF#Text ) предусматривает положение, согласно которому не подлежат взятию на учет  военнообязанных в случае отбытия за пределы Украины  более чем на 3 месяца, а также  и на постоянное место проживание.

Часть 2 пункта 5  статьи 37 ЗУ "Про військовий обов`язок і військову службу " для военнообязанных предусматривает снятие с учета только по основанию отбытия за пределы Украины на срок более 3 месяца. 

При этом, нормативно-правовыми актами не предусмотрен исчерпывающий или примерный список документов, которыми можно подтвердить как  факт отбытия за пределы Украины более чем на 3 месяца, так и на постоянное место жительства.

Т.е. это могут быть любые подтверждающие документы: вид на жительство в стране проживания, справка о прописке, договор аренды жилья, справка с места работы/учебы, переведенные на украинский язык и нотариально заверенные, билеты ( на поезд, самолет и т.д.)  И конечно же, Ваша справка с  консульства. 

Что касается медкомиссии, то сам факт обращения с заявлением о снятии с учета по основанию выезда за пределы Украины не является основанием отправить военнообязанного на мед комиссию (ВЛК). Кроме того, следующая призывная кампания  у нас начинается осенью, поэтому на мед комиссию Вас сейчас никто не отправит. 

Также обращаю Ваше внимание, военкоматы не спешат снимать с учета, выдумывают разные оговорки, но  военкомат не имеет права Вам отказать в снятии с учета, если Вы обратитесь письменно с заявлением, укажите весь список документов, которые прикладываете и зарегистрируете у них в канцелярии. А если и откажет- пусть дают только письменный отказ, и Вы сможете такой отказ обжаловать в судебном порядке достаточно успешно.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или нужна помощь, обращайтесь, могу подготовить также заявление в военкомат marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram