Консультация по налогообложению ФОП на 3 группе

Добрый день! Есть пара вопросов касательно работы ФОП на 3 группе.

  • В какой срок я должен оплатить 5% налога за себя?
  • В какой срок я должен оплатит ЕСВ за себя?
  • В какой срок я должен оплатит ЕСВ за своих работников (3 человека)?
  • В какой срок я должен оплатить военный сбор 1,5% за своих работников?
  • В какой срок я должен оплатить НДФЛ 18% за своих работников.

 

09.08.2021 17:57 1377

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
444 відгука (442 +) (2 -)
Консультацій: 1676
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. 
1. Единый налог (5%) уплачивается поквартально. Вы должны оплатить в течении 50 дней со дня окончания отчетного квартала (ст. 295.3 НК Украины) 
2. ЕСВ оплачивается за себя тоже поквартально (не меньше 22% от мин.ЗП) до 20 числа месяца следующего за кварталом за который платите сбор (часть 8 ст. 9 Закона № 2464)
3. Работодатели обязаны уплачивать ЕСВ при каждой выплате заработной платы (дохода), на суммы которой начисляется ЕСВ, одновременно с выдачей указанных сумм. За исключением случаев если:

1) ЕСВ, начисленный на указанные выплаты, уже уплачен не позднее 20-го (для горных предприятий — 28-го) числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом;

2) по результатам сверки плательщика с ГНИ за плательщиком признали переплату ЕСВ, размер которой превышает сумму ЕСВ, подлежащую уплате, или равна ей.

Если вы начислили, но не выплатили доход, ЕСВ придется уплатить не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем начисления дохода (для горных предприятий — не позднее 28-го числа). Это следует из положений абзаца первого ч. 8 ст. 9 Закона № 2464 и п.п. 6 п. 3 разд. IV Инструкции № 449.

4. Строк уплаты НДФЛ за найманого работники установлены ст. 168 НКУ. Так, НДФЛ перечисляют налоговые агенты:

— одновременно с выплатой дохода — если выплата производится наличными, снятыми со счета в банке, или путем перечисления на банковский счет физического лица (п.п. 168.1.2 НКУ);

— в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем начисления (выплаты, предоставления) дохода, — если выплата осуществляется в натуральной форме или наличными из кассы налогового агента (п.п. 168.1.4 НКУ);

— не позднее 30 календарных дней, следующих за месяцем начисления дохода, — если доход начислен, но не выплачен (п.п. 49.18.1, п. 57.1 и п.п. 168.1.5 НКУ).

5 Уплатить военный сбор налоговый агент — работодатель обязан с соблюдением тех же сроков, которые установлены для НДФЛ.

Если остались дополнительные вопросы обращайтесь.

Желаю успехов! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram