Ответственность арендатора по текущему ремонту входной группы

Добрый день.

С арендатором заключен договор на аренду нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Насколько я понимаю, ответственность по текущему ремонту помещения по умолчанию лежит на арендаторе, в договоре по этому поводу изменений нет.

Вопрос, входит ли в ответственность арендатора текущий ремонт входной группы (ступени с натуральным камнем сверху, перила, козырек) и других элементов фасада? К примеру, отклеившиеся куски плитки. Вроде как это входит в понятие текущего ремонта судя по Переліку №150, но является ли это обязанностью арендатора, т.к. это уже фактически не часть арендованного помещения и не входит в его площадь?

Спасибо.

13.08.2021 13:03 1573

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Ст. 776 Гражданского кодекса предусматривает обязательство арендатора за свой счет проводить поточный ремонт вещей, переданных в найм.

*ст. 776 Гражданского кодекса: 

1. Поточний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймачем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Капітальний ремонт речі, переданої у найм, провадиться наймодавцем за його рахунок, якщо інше не встановлено договором або законом.

Капітальний ремонт провадиться у строк, встановлений договором. Якщо строк не встановлений договором або ремонт викликаний невідкладною потребою, капітальний ремонт має бути проведений у розумний строк.

3. Якщо наймодавець не провів капітального ремонту речі, що перешкоджає її використанню відповідно до призначення та умов договору, наймач має право:

1) відремонтувати річ, зарахувавши вартість ремонту в рахунок плати за найм речі, або вимагати відшкодування вартості ремонту;

2) вимагати розірвання договору та відшкодування збитків.

Законодательством не предусмотрены четкие  определения понятий капитального и поточного ремонтов. Исходя из перечня работ, присущи капитальному ремонту согласно Перечня №150 , можно  сделать вывод, что поточный ремонт предусматривет необходимость его проведения исходя  из обычного пользования (эксплуатации)  имущества. 

Т.е. поточный ремонт не связан  с существенным повреждением или порчей  основных конструкций имущества.   Арендатор должен обеспечивать сохранность имущества и поддерживать его в надлежащем состоянии за свой счет в случае поточного ремонта, вызванный в результате текущей эксплуатации такого имущества. 

Вами верно приводится пример, если арендатор  производит замену лестницы полностью или восстановительные работы лестницы  в результате ее естественного износа, то это будет считаться капитальным ремонтом, если  просто арендатор подклеивает отколовшиеся куски плитки, то это будет считаться поточным ремонтом. 

Текущий ремонт, в отличие от капитального,  не увеличивает стоимость арендованного имущества и не устраняет его износа. А лишь поддерживает его сохранность и надлежащее состояние.

Поскольку ст. 776 Гражданского кодекса обязывает арендатора производить текущий ремонт арендованного имущества, то на Ваши взаимоотношения распространяются положения гражданского законодательства и условия проведения текущего ремонта не обязательно предусматривать в договоре аренды (хотя я обычно рекомендую оговаривать все в договоре). 

Что касается элементов фасада арендованного имущества, как лестница, навестной козырек и т.д., то такие элементы (конструкции) фасада, которые прилегают к помещению и обеспечивают к нему доступ,   также передаются арендатору в его пользование вместе с помещением, без которых он не может эксплуатировать само помещение, а значит обязан обеспечивать сохранность и надлежащее состояние  в том числе и этих конструкций.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram