Если ошибочно получил стипендию и университет требует вернуть

Я был студентом ТНУ им. Вернадского

Получал социальную стипендию в размере 4500грн

Перестал ходить в универ. Но продолжал получать стипендию

на днях мне звонят и говорят, что я был отчислен в феврале и на протяжении 6 месяцев получал стипендию. Сейчас от меня требуют чтобы я вернул эти деньги. Я возвращать не хочу, так как меня никто не уведомлял о том, что я отчислен, не звонка не письма не поступало. Более того - это ошибка бухгалтерии.

Подскажите как мне поступить в этой ситуации. Чтобы если я утверждал свою точку зрению, то утверждал на основе законодательства

09.09.2021 20:44 1390

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1847
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Вы получили деньги, которые по закону Вам не принадлежат. То есть, получили их по ошибке, и поэтому должны вернуть.

Если не желаете добровольно вернуть излишне выплаченные Вам средства, то возмещение вреда, причиненного университету, может произойти за счет виновного лица, а именно лица, допустившего ошибку (бухгалтера). Кроме того, вопрос возмещения убытков университету может быть решен в судебном порядке. Университет имеет право подать на Вас в суд. Какой вариант из двух перечисленных выберет университет- сложно предсказать. Если сумма значительная, то скорее всего обратятся в суд. При небольшой сумме проще удержать с бухгалтера.

Теперь тоже самое на основе законодательства:

Минсоцполитики в письме от 09.06.2017. №293 / 0 / 22-17 / 134 указывает, что не подлежат возврату неосновательно приобретенные заработная плата и платежи, которые приравниваются к ней, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные физическому лицу как средство к существованию, если их выплата проведена физическим или юридическим лицом добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны получателя (ст. 1215 ГКУ).

Других оснований для невозврата денег нет. В Вашем случае налицо именно ошибка бухгалтерии, и хотя с другой стороны -  Вы не знали об отчислении, то скорее всего суд примет сторону университета, потому что Вы скорее всего должны были знать об отчислении - либо по результатм сессии, либо по другим признакам. В таком случае налицо недобросовесность со стороны получателя - Вы знали, или догадывались об отчислении, но при этом все равно плучали стипендию.

В то же время, я не знаю всех обстоятельств дела: если Вы все это время действительно не знали об отчислении, и сможете это доказать, то в таком случае полученные средства не подлежат возврату.

Если сможете что-то добавить по существу, чтобы получить четкий однощначный ответ - напишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram