Если код КВЕД не соответствует виду деятельности на едином налоге

Я, являюсь предпринимателем единого налога 2 группы. С 2002 года занимаюсь пошивом мешкотары из полипропиленовой ткани. При регистрации в налоговой инспекции мне присвоили КВЕД 96.09, так как не нашли другой КВЕД по роду моей деятельности. Работаю по этому коду по сегодняшний день. В 2016-2018 году плотно работала с ООО(сумма оборота около 600 тыс.грн.). Недавно бухгалтер этого ООО сообщиил, что у них была налоговая проверка и налоговый инспектор утверждает, что наши сделки были неправомерными. И мой КВЕД не соответствует виду деятельности. Теперь я понимаю, что возможна встречная проверка у меня на предприятии. В результате самопроверки я обнаружила, что в 2015 году появились новые коды КВЕД, и там есть тот который соответствует моему роду деятельности (22.22). Об этом я не знала. Все года я исправно сдаю отчеты и плачу налоги. Задолжности перед бюджетом нет. 

     Какие возможные последствия для меня? И что мне теперь делать?

     Заранее спасибо!

18.09.2021 14:50 2427

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
724 відгука (723 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Верно, Вашей деятельности подходит КВЕД 22.22. Если у Вас он был с 15 года, то у Вас нарушений нет. Период до 2015 года Вас уже не проверят по срокам, установленным ст. 102 Налогового кодекса и привлечь к ответственности не смогут.

Что касается периода после 2015 года, когда КВЕД был зарегистрирован. Эти данные содержатся в реестре и налоговая видит Ваши КВЕДы. Кроме того, в выписке с реестра плательщиков единого налога отображаются все КВЕДы, которые ФОП выбрал. 

За осуществление  предпринимательской деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, налоговая в результате проверки аннулирует регистрацию плательщиков единого налога с периода, когда такая деятельность осуществлялась, и начисляет налоги на доходы по общей системе, т.е. по ставке 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. 

Подпункт7 подпункта  298.2.3 пункта 298.2 ст.  298 НКУ , ч. 3 ст. 299.10 НКУ: Регистрация плательщиком единого налога является бессрочной и может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в случае:  осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности.

При этом, проверить Вас могут по срокам давности  только за последние 1095 дней ( т.е. 3 года) согласно ст. 102 НКУ.  Т.е. 2018 год Вас уже не проверят.

Поэтому, если Вы подаете уточненные отчеты, то подавайте только за последние 3 года, если у Вас в отчетах указан КВЕД 96.09.

Кроме того, пересмотрите Ваши договоры за последние 3 года, если Вы работали с юридическими лицами. Обращаю Ваше внимание, что ФОП на 2 группе единого налога не может оказывать услуги субъектам хозяйствования на общей системе налогообложения ( не единщикам). Можно только продавать товары таким субъектам.  Если Вы занимались производством и  реализацией (продажей) мешков, то проблем не будет. Но, если Вы оказывали работы (услуги) по производству этих мешков из давальческого сырья заказчика-  не единщика, то налоговая аннулирует регистрацию плательщика единого налога. Поскольку это уже услуга. Просто обратите на этот нюанс внимание и пересмотрите все операции за последние 3 года.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com / +380966005361

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram