Жена брата набрала кредитов и не отдаёт. У брата доля в квартире которой я живу, могут ли забрать её.

Здравствуйте. Жена брата набрала кредитов за 7 лет на 500 тыс. Брала у десятков кредитных спилок, и банки. Сейчас перестала покрывать проценты и тд, отдавать не будет и пошли коллекторы и тд. Наняли юриста и хотят пройти процедуру банкротства. Вопрос в том что у брата, меня и отца в собственности квартира равными долями. Которая нам досталась по наследству 10 лет тому назад. В ней проживаю я с отцом, брат уже в ней не прописан и не живёт 15 лет. Распространяются ли долги жены на брата и возможности ареста, отбора его имущества. Вот в частности доли в квартире вышеописанной. Спасибо заранее за ответ!

04.10.2021 14:33 1535

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
726 відгуків (725 +) (1 -)
Консультацій: 1846
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте. 

Квартира досталась по наследству, значит жена не имеет на неё никаких прав. Часть квартиры, принадлежащая брату - 1/3, это его личная собственность. Если банк подаст в суд, и откроют исполнительное производство, то арестовать можно только ту недвижимость, которая принадлежит или жене лично, или брату с женой на правах совместной собственности. Часть квартиры, которая досталась брату в наследство, не относится ни к одной из этих категорий. 

Поэтому Вам не о чем беспокоиться. К тому же, брат может в любой момент продать или переписать/подарить принадлежащую ему часть на Вас, на отца или на любого другого человека - без согласия жены.

С уважением, Дмитрий Дончак. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram