Ответственность за просроченные кредиты

Добрый день Подскажите пожалуйста есть кредиты в просрочке. Муж работает за границей,  как влияет просрочки на пересечение границы между государствами? И как быть если нет нет возможности закрыть все сразу? 

04.10.2021 17:12 869

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1900
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

Да, наличие задолженности перед кредитором (но если  уже открыто исполнительное производство) может стать основанием не только для наложения арестов на счета в банках, недвижимость и другие активы должника, но и может  применяться  исполнителем такая мера как ограничение пересечения границы Украины (пункт 19 ч.3 ст. 18 Закона Украины "Об исполнительном производстве") в судебном порядке.  Т.е. въехать в Украину должник может, а выехать-нет.  

Обращаю Ваше внимание, что наличие задолженности само по себе не является основанием для ограничения пересечения границы.  Такая мера применяется в рамках открытого исполнительного производства. Т.е., кредитором (банком, факторингом кредитным союзом и т.д) для этого должны быть совершены следующие действия:

1. либо кредитор подает в суд на взыскание суммы задолженности, в результате чего, суд выносит решение в пользу кредитора, далее открывается исполнительное производство и в рамках исполнительного производства,  применяются такие ограничительные меры, о чем исполнитель обращается в суд за установлением временного ограничения в праве выезда должника, а суд выносит решение, которое Вы можете обжаловать. 

В таком случае, возможно с Вашей стороны  обратиться в суд о рассрочке суммы долга (если с суммой Вы согласны, но всю сумму погасить не можете) и/или  обжаловать ухвалу суда о временном ограничении в праве выезда, мотивировав свою жалобу тем, что должник вынужден работать за пределами Украины, в том числе для погашения долгов,  на подтверждение можно подать в суд копии контракта, визы и т.д.. Как правило, суды отменяют такие решения и снимают запрет. 

2. либо кредитор обращается к нотариусу, который выносит нотариальное предписание (минуя судебный порядок), на основании которого открывается исполнительное производство и далее по аналогичной процедуре (как я указала ранее) применяются  ограничительные меры. А нотариальное предписание само по себе в  делах по бесспорному взысканию долга являются незаконными и в 99% случаях оспариваются в суде.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или нужна помощь, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram