Основание для аннулирования регистрации плательщика НДС

Если несвоевременно представлены сведений госрегистратору (ежегодно), это основание для аннулирования регистрации плательщика НДС?

09.02.2018 13:33 1021

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 29.03.2011


В соответствии с п/п «ж» п. 184.1 НКУ основанием для аннулирования регистрации плательщика НДС является наличие в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц – предпринимателей:


– записи об отсутствии юридического лица или физического лица по его местонахождению (месту жительства) или


– записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.


В связи с этим обращаем внимание на то, что согласно ч. 11 ст. 19 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» юридическое лицо обязано подавать (отправлять) ежегодно в течение месяца, следующего за датой государственной регистрации, начиная со следующего года, государственному регистратору для подтверждения сведений о юридическом лице регистрационную карточку о подтверждении сведений о юридическом лице.  


Для каждого СПД такой срок индивидуальный. Подавать регистрационную карточку юрлицо должно ежегодно  в течение месяца, следующего за датой его госрегистрации. Например, если юрлицо зарегистрировано 1 июля 2010 г, то подавать регистрационную карточку оно должно ежегодно до 1 августа. Форма регистрационной карточки (Форма № 6-подтверждение - регистрационная карточка о подтверждении сведений о юридическом лице) утверждена приказом Госкомпредпринимательства от 20.04.2007 г. № 54. 


В случае непоступления регистрационной карточки о подтверждении сведений о юридическом лице государственный регистратор обязан направить заказным письмом в течение пяти рабочих дней с даты, установленной для представления регистрационной карточки, юридическому лицу уведомление о необходимости представления государственному регистратору указанной регистрационной карточки. 


В случае непредставления регистрационной карточки о подтверждении сведений о юридическом лице в течение месяца с даты поступления юрлицу соответствующего уведомления государственный регистратор должен внести в Единый государственный реестр запись об отсутствии подтверждения указанных сведений дате, установленной для очередного представления регистрационной карточки о подтверждении сведений о юридическом лице.


Внесение такой записи в Единый госреестр будет основанием для налоговиков отменить регистрацию плательщика НДС.


Таким образом, советуем не забывать  о необходимости подачи госрегистратору такой регистрационной карточки с подтверждением сведений.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram