Выдача удостоверений многодетной семьи

Здравствуйте.



Я в разводе, воспитываю 3х детей, дети прописаны со мной.



В УСЗН мне отказывают в выдаче удостоверений многодетной семьи, ссылаясь на то что в решении суда о разводе написано, что дети остаются на "воспитании" у мамы.

Правомерны ли действия УСЗН? Если даже в перечне документов на получение УМС нет копии решения суда о разводе...

19.10.2021 11:13 1408

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

В запросе Вы не указалаи, Вы мама или папа детей?  Можете написать мне в комментариях или на эл почту. 

Если  обращалась мама детей ( и согласно решению суда дети проживают с мамой), то действия УСЗН незаконные. Если мама уже подала документы, зарегистрировали их в УСЗН, ждите официальный письменный отказ, который они должны обязательно выдать и указать основания для отказа. Затем, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Если обращался отец детей ( НО согласно решению суда дети проживают с мамой), то дейтсвия УСЗН законны, поскольку в решении суда указано, что дети проживают с мамой.  Т.е.  юридически, решение суда подтверждает, что дети проживают с мамой, а не с папой. А статус может получить тот из родителей, с кем проживают дети. 

Согласно ст. 1 Закона Украины "Об охране детства", многодетная семья - семья, в которой супруги (мужчина и женщина) находится в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают трех и более детей, в том числе каждого из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи включаются также дети, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования в учреждениях общего среднего, профессионального (профессионально-технического), профессиональной перед высшими и высшего образования, - до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Если дети фактический проживают с отцом, то дляя того, чтобы отец получил статус многодетной семьи, ему сначала нужно в судебном порядке определить место проживания детей с отцом, и после вынесения решения судом об определении места проживания с папой, нужно заново подать документы вместе с решением суда, и тогда формально в статусе УСЗН не сможет отказать.

Если у Вас есть дополнительные вопросы или нужны уточнения, обращайтесь обязательно Вам помогу marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram