Первинні документи на видачу ТМЦ

  1. Прошу роз’яснити обов’язковість використання підприємствами форм типових документів щодо обліку відпуску матеріалів, що зазначені внаказі Міністерства статистики України №193 від 21.06.1996 р., саме: використання форм М 8, М-9, М-28, та М-28а, М10, М12.

  2. Чи можливе використання форми первинного документа на відпуск матеріалів, форма якого розроблена підприємством, а саме лімітна вимога за умови наявності в цій формі всіх необхідних реквізитів на вимогу п.п..2.4 п. 2 «Положення про документальне забезпечення записів в бухгалтерському обліку»?

  3. Прошу надати інформацію щодо використання форм первинного обліку, що відображають відпуск матеріалів зі складу для виробничих цілей:



1) матеріалів у виробництво


2) запчастин для техніки


3) запчастин для  автотранспорту


4) будівельних матеріалів


5) паливно-мастильних матеріалів


6) матеріалів у будівництво та ремонти

09.02.2018 14:49 1265

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.01.2012


Приказом Минстата от 21.06.1996г. №193 утверждены типовые формы учета запасов на предприятиях.


Согласно п.2.7. приказа Минфина от 24 мая 1995 года N 88 первичные документы составляются на бланках типичных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых форм.


Следовательно, компания может применять как типовые формы, так и самостоятельно разработанные формы. Главное, чтобы они содержали все обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 Положения № 88.


В основе данных норм лежит Закон о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине, согласно которого предприятие самостоятельно разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного учета, отчетности и контроля хозяйственных операций.


Исходя из выше изложенного, компания может использовать первичный документ на отпуск материалов, форма которого разработана предприятием, в частности лимитное требование, при условии, что в данной форме соблюдены все обязательные реквизиты в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 Положения № 88.


При применении первичных документов для осуществления отражения операций по отпуску материалов со склада по следующим операциям:


 1) матеріалів у виробництво


2) запчастин для техніки


3) запчастин для  автотранспорту


4) будівельних матеріалів


5) паливно-мастильних матеріалів


6) матеріалів у будівництво та ремонти


предприятие может руководствоваться формами, утвержденными приказом Минстата от 21.06.1996г. №193 или на основании данного приказа разработать свои формы первичного учета, утвердив их распоряжением по предприятию. Каких – либо других утвержденных документов регламентирующих порядок применения первичных форм по данным операциям не установлено.


Кроме этого обращаем внимание, что при выполнении хозспособом работ по ремонту, реконструкции, модернизации, строительству объектов недвижимости необходимо соблюдать требования ДБН Д.1.1-1-2000 с оформлением формы КБ-2В.


Таким образом, применяемые формы во внутрихозяйственном учете предприятия должны:


  • иметь все обязательные реквизиты первичного документа;

  • содержать указание на вид работ, в ходе которых использовались запасы и указание объекта (основного средства) на который израсходованы запасы;

  • при наличии утвержденных лимитов на расход запасов, обеспечить контроль за соблюдением лимитов.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram