Составление договора

Здравствуйте,

Нужна помощь в составлении партнерского договора следующего характера.
Два партнера (физические лица обязательно, так как форма собственности, работающих компании постоянно меняется) договорились о следующем:
развивать бренд одного из партнеров на территории ряда стран, с последующим получением прибыли.
В предполагаемых странах бренд пока неизвестен. Это он-лайн, бизнес.
Партнер А является владельцем доменного имени и сервиса в целом. Он является единственным владельцем бренда, который уже известен в странах СНГ и работает практически автономно, за счет своей известности. То есть агенты партнера А (владелец бренда) в СНГ могут быть заменены либо лишены права участия, по желанию последнего.
Что касается этой ситуации. Партнер А и партнер В договорились таким образом: на партнера В ложится вся административная и интеллектуальная работа по развитию и дальнейшему поддержанию бренда партнера А без какого-либо финансового вознаграждения, на этапе развития (срок определен от 1-3 года без оплаты). До получения первой прибыли. Затем прибыль распределяется между партнерами.
Вложения в развитие и известность бренда будут внесены партнерами из собственных средств 50/50.
То есть партнер А предоставляет инструмент: известное имя сайта (но известность, только в СНГ) + финансы
Партнер В выполняет всю работу по наполнения контента, переводы на иностранные языки, поиск контрагентов и административную часть + финансы.

Вопросы:
1. Для подстраховки партнера В (так как, он по факту не влияет на события после раскрутки бренда и может стать не нужен, в силу автономной работы он-лайн бизнеса) имеет ли смысл создать пункт "Штрафные санкции". В котором указать: один партнер отказавшийся от совместного сотрудничества выплачивает неустойку второму, в размере 3-летнего оборота от совместной деятельности. Можно ли внести этот пункт?

2. Если партнер А (владелец бренда) принимает решение подарить, продать либо иное, связанное с этим брендом (дабы уйти от ответственности пункта "Штрафные санкции"), что делать в это случае? Как можно подстраховать партнера В?

3. Учитывая изложенную комбинацию, какой процент прибыли будет справедливым для партнера В?

4. Есть ли еще подводные камни в данной ситуации и возможные непрописанные потери для партнера В?

Контакт по Воцаппу +3864-87-11-22

С уважением, Юлия

20.11.2021 01:02 1326

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
721 відгук (720 +) (1 -)
Консультацій: 1896
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

Можно составить такой договор  (о совместной деятельности) и постраховать сторону В договора от всех рисков, в том числе в случае, если сторона А откажется от своих обязательств. Предусмотреть штрафные санкции за невыполнение обязательств. При этом, основными пунктами рекомендую предусмотреть  передачу права интеллектуальной собственности (сайт+ бренд-торговую марку) в пользование. На какое-то время ( например, на 5 лет ), с запретом передавать, в том числе, отчуждать это право третьим лицам. Т.е. сторона В будет правомерно пользоваться торговой маркой и сайтом, и сторона А не сможет заключать в отношении авторских прав договоры с третьими лицами.За нарушение тоже предусмотреть штраф. Четкий порядок (сроки) выплаты вознаграждения. Пеню за просрочку оплаты и т.д. Это все возможно в договоре указать. 

При этом,  если стороны просто физические лици, тут могут быть налоговые последствия для стороны В, поскольку он оказывает услугу (даже с дальнейшей перспективой получения прибыли), что уже является предпринимательской деятельностью. Поэтому, рекомендовала бы ему открыть ФОП для такой работы (тут ничего сложного, я бы могла оказать консультационную поддержку). За ведение предпринимательской деятельности предусмотрены штрафы (если вдруг налоговая обнаружит). Но дело даже не в этом, как только на счета физического лица будут поступать средства, банк может в рамках финансового мониторинга  затребовать информацию о происхождении средств, и до выяснения заблокировать счет. И тут могут быть проблемы, поэтому к этой части вопроса нужно также подходить серьезно.

Что касается составления договора, я могу Вам его составить и включить нужные для стороны В пункты. И в случае неообходимости, сопроводить (консультировать) деятельность по остальным вопросам. Если нужна будет помощь, контакты я дала, обращайтесь

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram