Ломбард

Добрый день! Я обычный прохожий, ко мне подошла девочка 15 лет и попросила помочь ей сдать серебро в ломбард, мама на работе. Я помогла, теперь думаю, что сделала большую глупость, в силу своей сердобольности. У неё взамен сфотографировала её саму и её паспорт. Если вдруг окажется, что серебро краденное, мне что-то грозит ?

24.11.2021 10:47 1255

Консультація виконавця

Здравствуйте. Учитывая сложившуюся ситуацию и в соответствии с нормами действующего законодательства, сообщаю следующее.

В случае, если Вы в ломбарде предъявляли свои документы (паспорт, код) и окажется, что серебро украдено, Вас смогут привлечь к ответственности, если докажут Вашу вину и причастность. Если личные документы не предъявляли, то соответственно нет причин для волнений.

В том, случае если на Вас всетаки будет возбуждено уголовное дело, то советую воспользоваться услугами адвоката по уголовным делам.

В соответствии со статьей 198 Уголовного кодекса Украины заранее не обещано приобретение или получение, хранение или сбыт имущества, заведомо полученного уголовно противоправным путем при отсутствии признаков легализации (отмывания) имущества, полученного уголовно противоправным путем, карается арестом сроком до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов по предоставленной мной консультации пишите на эл. адрес: naseko529@gmail.com.

Удачи!

С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram