При увольнении компенсация за недополученные вещи

Я призвался на воинскую службу 17.10.19-го года. Как офицер за призовом на полтора года. По истечении ~13 месяцев я подписал контракт на год. То есть на данный момент я служу 2 года и 1 месяц. Контракт заканчивается у меня 30.11.2021 года. Вопрос заключается в следующем: сейчас я увольняюсь и хочу получить компенсацию за недополученные вещи. Мне составили довідку коменсации по 66 норме. Но по этой норме меня обеспечивали вещами на 18 месяцев (как офицера за призывом), но когда я подписал контракт - я вещи не получал. По логике, меня уже должны были обеспечивать вещами по 1 норме. То есть: мне должны сделать справку о выплате вещевки и по 66 норме? И полностью по 1? Или по 1 пропорционально времени службы по контракту. Как быть в этой ситуации? Что можете посоветовать? Возможно немного непонятно расписал, но мне будет намного проще объяснить по телефону, если у вас есть такая возможность.

25.11.2021 16:33 2016

Консультація виконавця

Доброго вечера. В соответствии с нормами действующего законодательства, учитывая постановку (формулировку) Ваших вопросов, сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом 29 раздела V Инструкции об организации вещевого обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины в мирное время и особый период лица офицерского, сержантского и старшинского состава по контракту вещевым имуществом обеспечиваются по соответствующим нормам обеспечения. Право на получение вещевого имущества имеют:

- офицеры – одновременно с присвоением им первого офицерского звания;

- лица офицерского, сержантского и старшинского состава, находившиеся в запасе и зачисленные на военную службу установленным порядком, приобретают право на получение вещевого имущества в день принятия их на военную службу. Выдача вещевого имущества этим военнослужащим производится по прибытии их на место прохождения службы. Предметы вещевого имущества, полученные ими до увольнения в запас, при этом не засчитываются. Военнослужащие обеспечиваются по нормам обеспечения в особый период.

В случае подписания этими военнослужащими контракта на продление военной службы на 2 года и более обеспечение вещевым имуществом осуществляется на общих основаниях по истечении сроков эксплуатации (ношения) ранее изданных предметов.

В 306-м Приказе МОУ от 10.06.2019 отмечается, что лицам офицерского, сержантского, старшинского и рядового состава, которые проходили военную службу по контракту, во время увольнения в запас или в отставку с правом ношения военной формы одежды компенсация за вещное имущество не было получено во время прохождения службы, выплачиваемой в полном объеме.

Также этим приказом предусмотрено, что военнослужащие, которые были приняты на военную службу по контракту по запасу и уволились в запас или в отставку после 27 августа 2019 года, имеют право на денежную компенсацию за неполученное вещное имущество только при наличии календарной выслуги более 5 лет .

По содержанию статьи 9-1 Закона №2011-XII вещное обеспечение военнослужащих осуществляется по нормам и в сроки, определяемые соответственно Министерством обороны Украины, в том числе для Государственной специальной службы транспорта, другими центральными органами исполнительной власти, имеющими в своем подчинении военные формирования, Главой Службы безопасности Украины, начальником Управления государственной охраны Украины, Председателем Службы внешней разведки Украины, Председателем Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, а порядок денежной компенсации стоимости за неполученное вещное имущество определяется Кабинетом Министров Украины.

Согласно приведенной норме Кабинет Министров Украины утвердил Порядок №178, которым такое условие компенсации стоимости за не полученное вещное имущество как наличие у военнослужащего календарной выслуги более 5 лет, не предусмотрено.

Учитывая судебную практику по рассмотрению подобной категории дел, согласно части 3 статьи 7 Кодекса административного судопроизводства Украины (далее КАС Украины) в случае несоответствия правового акта Конституции Украины, закону Украины, международному договору, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины или другому правовому акту суд применяет правовой акт, имеющий высшую юридическую силу, или положение соответствующего международного договора Украины.

Следовательно, в спорных правоотношениях подлежат применению нормы Порядка №178 как нормативного акта высшей силы, из которых следует, что выплата денежной компенсации военнослужащим в случае, в частности, их увольнения с военной службы осуществляется с момента возникновения права на получение предметов вещевого имущества в соответствии с нормами обеспечение, а не по достижении 5 лет выслуги.

Таким образом, сейчас Вам необходимо обратиться в воинскую часть с письменным заявлением о выдаче справки о стоимости неполученного вещевого имущества по норме 1 во время прохождения воинской службы. После получения справки пишите заявление/рапорт о выплате компенсации за неполученное вещное имущество по норме 1.

Итак, в любом случае, Вы должны не в устном, а в письменном порядке обратиться в воинскую часть и только после того, как Вы получите официальный ответ с обоснованием Вашего обращения, можно будет думать о законности возможного отказа и дальнейшем алгоритме действий.

Надеюсь предоставленная мной консультация Вам поможет и будет полезна.

В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов по предоставленной мной консультации пишите на эл. адрес: naseko529@gmail.com.

Удачи!

С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram