Выплата к 09 мая военнослужащим пожизненно

  1. военнослужащий медсестра анастезист На 09 мая всем назначена пожизненная выплата, была выплата 1500,00 грн хочет обратиться т к данные выплаты в большем объёме положены до 8000 тис грн 
16.12.2021 21:33 954

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1854
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Не к 9 мая, а к 5 мая. И не пожизненная выплата, а ежегодная денежная помощь. В честь Дня памяти и примирения ветераны и участники боевых действий получают ежегодные разовые выплаты.

Но в принципе, это не столь важно. Важно другое:

Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» установлено право на получение денежной помощи.

Впоследствии норма была изменена, а именно, закреплено, что размер такой помощи ежегодно устанавливается Кабинетом Министров Украины исходя из имеющихся финансовых ресурсов государства. Несмотря на то, что Конституционным судом Украины данные изменения были признаны неконституционными, и по сей день военнослужащие и ветераны войны получают помощь до 5 мая в неполном объеме. Так, в 2021 году денежное пособие до 5 мая будет выплачиваться в размерах: участникам боевых действий и пострадавшим участникам Революции достоинства – в размере 1491 грн (вместо 8845 грн).

Таким образом, в 2021 году все получают по 1491 грн., вместо положенных 8845 грн.

Защитить свое право на получение единовременного пособия в полном объеме можно путем обращения в Окружной административный суд вашего города с административным иском о признании противоправными действий Управления социальной защиты населения (по месту вашего проживания) и обязать совершить определенные действия.

Однако, прежде всего, для досудебного урегулирования спора необходимо обратиться с заявлением о пересчете и выплате невыплаченной части единовременной денежной помощи к 5 мая, в Управление социальной защиты населения или в Центр по начислению и осуществлению социальных выплат.

А уже после получения отказа – с иском в суд по разрешению своих нарушенных прав.

Не забывайте, что обратиться в Окружной административный суд Вы должны в течение 6 месяцев со дня получения письменного отказа.

Если решитесь обратиться в суд, или же просто за дополнительными разъяснениями, пишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram