Источники финансирования по капитальным вложениям госпредприятия в бухгалтерском учете

Можно ли госпредприятию отражать в бухгалтерском учете источники финансирования по капитальным вложениям до утверждения финплана?

12.02.2018 12:11 1586

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.10.2014


 Статьей 75 Хозяйственного кодекса Украины установлено, что порядок использования созданных специальных (целевых) фондов, к которым, в частности, принадлежит и фонд развития производства, определяется согласно утвержденному финансовому плану государственного предприятия. Кроме того, установлено, что основным плановым документом государственного предприятия является финансовый план, согласно которого предприятие получает доходы и несет расходы, определяет объем и направление средств для выполнения своих функций на протяжении года в соответствии с учредительными документами. При этом распределение прибыли государственных предприятий осуществляется согласно утвержденному финансовому плану с учетом требований этого Кодекса и других законов.


Из этих норм следует, что предприятие несет расходы и использует фонд развития согласно утвержденному финансовому плану. Но Хозяйственный кодекс не устанавливает правила бухгалтерского учета, которые прописаны в Законе «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» и стандартах бухгалтерского учета.


Согласно ст.4 данного Закона при отражении операций в бухучете должны          соблюдаться основные принципы. Также финансовая отчетность будет считаться искаженной, если будут нарушены эти принципы при ее составлении. Рассматривая данный вопрос, следует обратить внимание на следующие принципы:


полное освещение - финансовая отчетность должна содержать всю информацию про фактические и потенциальные следствия хозяйственных операций и событий, способных повлиять на решение, которые принимаются на ее основе;


начисление и соответствие доходов и затрат - для определения финансового результата отчетного периода необходимо сравнить доходы отчетного периода с затратами, которые были осуществлены для получения этих доходов. При этом доходы и затраты отображаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в момент их возникновения, независимо от даты поступления или уплаты денежного средства;


превалирование сущности над формой - операции учитываются соответственно  их сущности, а не только исходя из юридической формы;


 


Будут ли нарушены данные принципы, если предприятие, выполняя поставленные задачи своей деятельности, несет текущие и капитальные расходы до утверждения финансового плана и не отразит их за счет соответствующих источников: текущие расходы за счет прибыли текущего года, капитальные расходы за счет фонда развития производства?


По нашему мнению, эти принципы будут нарушены. В результате отчетность составленная с нарушением этих принципов будет считаться искаженной.


 


Что устанавливают правила бухгалтерского учета относительно отражения в учете источника капитальных расходов?


Відповідно до пункту 1.1 розділу IV "Облік розподілу прибутку підприємств державного, комунального секторів економіки" Положення про порядок бухгалтерського обліку окремих активів та операцій підприємств державного, комунального секторів економіки і господарських організацій, які володіють та/або користуються об'єктами державної, комунальної власності, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 19.12.2006 N 1213, спрямування державними підприємствами частини чистого прибутку на розвиток виробництва відображається за дебетом субрахунку 443 "Прибуток, використаний у звітному періоді" і кредитом субрахунку 426 "Фонди спеціального призначення" (субрахунок 4261 "Фонд розвитку виробництва"). Здійснені за рахунок цього фонду капітальні інвестиції (придбання, створення, модернізація, модифікація, реконструкція, добудова, дообладнання тощо необоротних активів) відображаються за дебетом субрахунку 4261 "Фонд розвитку виробництва" і кредитом субрахунку 4262 "Використання фонду розвитку виробництва".


Таким образом, для того, чтобы финансовая отчетность не была признана искаженной, считаем, что капитальные расходы, понесенные до утверждения финансового плана, можно отразить в бухучете за счет фонда развития производства, начислив при этом фонд развития в пределах фактически понесенных затрат.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram