Доверенность из Крыма

Вопрос такой. Предстоит договор дарения на двух одаряемых. Один из них находится в Крыму без возможности быть на сделке. Может ли этот одаряемый написать доверенность в Крыму на второго одаряемого, чтобы он представлял его на сделке по дарению. Будет ли такая доверенность действительна в Украине? И второй вопрос не связанный с первым. Можно ли недвижимость одному человеку подарить, а второму продать, без выделения долей. В одно и то же время

03.01.2022 21:37 990

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1853
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте. 

1.1. Если одаряемый сделает нотариальную доверенность в Крыму, то такая доверенность не будет действительна на территории Украины. 

1.2. Если одаряемый сделает доверенность на территории РФ, и  адрес одаряемого будет написан в доверенности как "Крым, Россия", то такая доверенность тоже не будет действительна в Украине. 

Что нужно сделать: или оформить доверенность у любого российского нотариуса, за пределами Крыма, и чтобы адрес был записан, например: "Крым", или просто "Россия", но не "Крым, Россия". Или же оформить доверенность в любом консульстве Украины на территории РФ.

2. В одно и то же время- невозможно. Сначала какое-то одно действие, потом другое. Так как задача нотариуса- внести изменения в реестр недвижимости. Без выделения долей - можно, но должны быть указаны чёткие размеры доли: например, 2/3 продается, а потом оставшаяся 1/3 дарится. Или наоборот. Но нельзя 2/3 продать, и в то же время 2/3 подарить. 

Если остались вопросы, пишите мне на почту ddmitr@ukr.net 

С уважением, Дмитрий Дончак. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram