Наследство

Умер муж,и дети вступают в наследство,должны вдвоем вступать или можно один?

24.01.2022 14:39 790

Консультація виконавця

Богдан Пересада
Адвокат Київ
У сервісі: 2 роки
298 відгуків (297 +) (1 -)
Консультацій: 992
Топ 3 спеціалізації:
  • Військове право
  • Кредити банків
  • Цивільне право

Добрый вечер.

 

Согласно положениям Гражданского кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители (ст. 1261 ГК Украины).

В Вашей ситуации вы также будете иметь право наследовать вместе с детьми, а также родители наследодателя, если они есть.

В соответствии с частью первой статьи 1270 ГК Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, начинающийся со времени открытия наследства.

Согласно части третьей статьи 1268 ГК Украины наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.

Согласно части первой статьи 1269 ГК Украины наследник, желающий принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах – уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

Таким образом, все вы имеете право на наследство.

Если лицо проживало вместе с наследодателем, то оно автоматически принимает наследство, но может отказаться от него, те, кто вместе с наследодателем не проживал – должны подать заявление о вступлении в наследство.

Подавать заявление или нет – это ваш выбор.

Для того чтобы Ваши дети получили наследство, они должны подать заявление о вступлении в наследство, а если проживали вместе с наследодателем – они автоматически приняли наследство. Это касается и Вас.

Вы можете как все вместе принять наследство, так и и кто-то один. Всё зависит от вашего выбора.

 

При наличии уточнений или дополнительных вопросов обращайтесь.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram