Если ФОП сдает жилье в краткосрочную аренду (посуточно)

Я ФОП 2 группа. Здаю в летний период свой садовый домик (право власности имеется) физлицам, от 1 суток до 10 суток. Какой КВЕД мне выбрать 68.20 (в этом случае нужно заключать краткосрочный договор аренды на количество тех дней , что сдаю?) или КВЕД 55.20.

27.01.2022 12:33 1361

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Оба КВЕДа будут правильным для краткосрочной сдачи в аренду имущества. При этом, КВЕД  55.20. больше подходит для гостиниц.. Я б рекомендовала оставить КВЕД 68.20, поскольку Вы предоставляете услугу физическим лицам.

Договор аренды рекомендуется также заключать, поскольку ФОПы на упрощенной системе также должны иметь первичную документацию, подтверждающую операцию. 

Также обращаю Ваше особое внимание, если Вы на 2 группе единого налога, контролируйте чтобы у Вас не останавливались работники преприятий, находящиеся в командировке. Иногда ФОПы на 2 группе об этом не знают, а предприятия подают в налоговую форму 1-ДФ о выплаченном доходе такому ФОПу. А ФОП на 2 группе не может оказывать юридическим лицам (не плательщикам единого налога) услуги. Иначе, Вам необходимо было бы перейти на 3 группу единого налога. 

Таким образом, 1. КВЕД 68.20 вполне подходит  если Вы сдаете посуточно помещение в аренду физическим лицам и 2, нужно заключать с Вашими арендаторами договоры аренды, указав срок аренды в договоре ( количество дней/суток). Также в договоре рекомендую сделать отметку "цель пребывания", где арендатор подтверждает, что не пребывает в данном случае в командировке. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram