Хотелось бы понять как действовать с военкоматом

Вводные: мне 26, в июле будет 27. После университета за последние 3 года из военкомата повесток не было (со слов родителей у которых прописан пару раз кто-то приходил из военкомата но ничего не передавал). Прописан и стою на учёте в Донецкой области, но живу в другом городе. Попасть в армию не хотелось бы, а по сему хочу прояснить несколько вопросов:
1. Насколько я знаю, то в военкомат обязан явиться, даже если повесток не было. Но так как я 3 года там не появлялся без уважительной причины - какие могут быть последствия?
2. Если повестки так и не будет, и я приду в военкомат при полных 27 лет, то какие в этом случае могут быть проблемы? 
3. И смогут ли меня забрать в армию, если у меня плохо со зрением (Астигматизм -3 диоптрии на один глаз и -5 на другой)?

01.02.2022 04:18 8797

Консультація виконавця

Микола Лях
Юрист
У сервісі: 5 років
125 відгуків (122 +) (3 -)
Консультацій: 287

Добрый день!  На Ваши вопросы поясняю следующее:

 1.  Да Вы правы, у Вас есть обязанность явиться в военкомат, сейчас это учреждение называется Территориальный центр комплектации и социальной поддержки. В случае, если при любых обстоятельствах повестка Вам не поступила, Вы все равно обязаны были появиться к призывному участку в десятидневный срок со дня начала очередного призыва, определенного Указом Президента Украины.

   За уклонение от призыва может наступить как административная, так и уголовная ответственность.

   В Вашем случае Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 210-1 часть 2 КУпАП – штраф 200 – 300 НМДГ  (3400 – 5100) грн,  учитывая что сейчас действует особый период (с марта 2014 года), а могут ограничиться и предупреждением, если найдутся смягчающие обстоятельства (ст. 34 КУпАП). Обратите вимание на пункты 1, 3 этой статьи а также на приписку к статье 34  "Законами України може бути передбачено й інші обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення. Орган (посадова особа), який вирішує справу про адміністративне правопорушення, може визнати пом'якшуючими і обставини, не зазначені в законі".   

   А вот уголовная ответственность по статье 337 УК Украины Вам не грозит, поскольку никаких повесток и предупреждений  от Территориальных центров комплектации и социальной защиты (военкомата), в установленном порядке Вы не получали.

 2. Особых проблем не будет, но Вам предложат пройти медицинскую комиссию - ВЛК (военно-лечебную комиссию). Она нужна будет для постановки Вас, гражданина Украины, на военный учет как военнообязанного, сформировать военно-учетную документацию (личное дело). А также определить степень пригодности к военной службе.

 3. Забрать (призвать) Вас в армию, после достижения 27 лет уже не смогут.

   Степень пригодности к воинской службе в военное время (при мобилизации)  определит медицинская комиссия  согласно “Розкладу хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби».

 Например, Ваш случай:

  Для нарушений зрения (астигматизм)  это статья 30. (Розкладу хвороб)

От  - непригодности к военной службе в мирное время, ограниченно пригоден в военное время ст. 30 п. в) - близорукость или дальнезоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр  или астигматизм любого вида с разностью рефракции в обох главных меридианах более 3,0 дптр и до 6,0 дптр.

 До - пригодности ст. 30 п. г) -  близорукость или дальнезоркость любого глаза в одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр  или астигматизм любого вида с разностью рефракции в обох главных меридианах более 2,0 дптр и до 3,0 дптр.

 

Всего хорошего.  С уважением  Николай Лях.   

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram