Возвратная фин помощь учредителю единый налог

Добрый день.
Имеет ли право ооо на едином налоге оказывать возвратную фин помощь учредителю, не приведет ли это к классификации услуги как финансовой и потери статуса единщика?
Речь идет о единоразовой фин. помощи (вывод денег с товки, так как срок выплаты дивидендов еще не подошел

14.02.2022 08:25 1276

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Да, имеет право и прямого запрета этому нет. При этом, налоговики  раньше путали возвратную финансовую помощь и приравнивали к финансовым услугам. Сейчас такого фискального подхода уже не наблюдается. 

Так, если исходить из опеределения понятия финансовая услуга и финансовая помощь, это совершенно разные по своей правовой природе операции.

Согласно ст. 1 Закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", финансовая услуга – операции с финансовыми активами, осуществляемые в интересах третьих лиц за свой счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, – и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов.

Согласно п.14.1.257 Налогового кодекса, возвратная финансовая помощь - сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, который не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательной к возврату.

Т.е. отличие помощи от услуги  отсутствие коммерческой составляющей, т.е. не начисляются проценты или компенсации, и такая помощь предоставляется без цели получения прибыли.

П. 291.5.1. Налогового кодекса предусматривает запрет плательщикам на упрощенной системе оказывать услуги финансового посредничества.

 Статья 333 Хозяйственного кодекса дает опеределение понятий финансового посредничества, так, финансовая деятельность хозяйствующих субъектов включает денежное и другое финансовое посредничество, страхование, а также вспомогательную деятельность в сфере финансов и страхования. Финансовым посредничеством является деятельность, связанная с получением и перераспределением финансовых средств, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Финансовое посредничество осуществляется учреждениями банков и другими финансово-кредитными организациями.

Таким образом, возвратная финансовая помощь не может считаться финансовой услугой, если она не предполагает начисление процентов или любых других форм вознаграждения за период пользования такой помощью. И финансовая услуга предоставляется спец субъектами - банками или кредитными организациями. 

Из моей практики, юридические лица на едином налоге без проблем оказывают финансовую помощь своим учредителям (или другим физическим/юридическим лицам) и  без каких-либо негативных последствий, в том числе и в ходе проверок налоговиками такие операции проходили успешно.   Что касается финансовой помощи другим юридическим лицам, тут нюанс (как рекомендация), такая помощь юр лицам не должна  иметь системный характер и/или предоставляться разным юридическим лицам при отсутствии других видов деятельности. Тогда можно попасть под подозрение, что компания занимается фин услугами.   Во всех остальных случаях, можете смело оказывать учредителю финансовую помощь. 

Также можете ознакомиться з консультацией налоговой:

https://tax.gov.ua/baneryi/podatkovi-konsultatsii/konsultatsii-dlya-yuridichnih-osib/print-66351.html

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

  

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram