Алименты заграницей. Подскажите

Плачу алименты в размере 30% в месяц выходит где-то 5-6тыс. грн. Буду переезжать работать в Польшу на зарплату в 100тыс. какой размер алиментов надо будет платить? Будет ли учитываться моя зарплата в Польше или будет браться средняя зарплата по Украине по моей профессии

18.02.2022 13:10 7052

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день!

По вашему вопросу можем сообщить следующее 

Порядок взыскания алиментов и их размер регулируется Законом Украины "Об исполнительном производстве", Постановлением Кабмина "Перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов", Инструкцией по организации принудительного исполнения решений. 

Алименты начисляются и удерживаются со всех видов заработка и дохода, которые перечислены в указанном Перечне.

Если плательщик алиментов не имеет дохода, официально не трудоустроен, алименты  будут начисляться исходя из средней заработной платы по месту проживания, все верно.

В случае, когда плательщик алиментов имеет официальную работу за границей, взыскатель (мать ребенка) имеет право обратиться через исполнительную службу с ходатайством  в компетентный орган иностранной страны об исполнении решения суда о вызскании алиментов на территории другого государства. 

Таким образом, если Вы будете работать в Польше официально и получать заработную плату, то Вы обязаны платить алименты в размере 30 % от заработной платы (если такой размер указан в решении суда). 

При официальном трудоустройстве работодатель выплачивает зарплату на банковский счет и платит налог. 

Согласно законодательства, в случае установления источника и размера заработка (дохода) плательщика алиментов, полученного за границей, по заявлению получателя алиментов государственный исполнитель осуществляет перерасчет задолженности, исходя из офицальной зарплаты.

То есть, если мать ребенка обратится в исполнительную службу и сообщит, что Вы выехали за границу для официальной работы, исполнитель может это все проверить, в том числе движение и наличие денежных средств (доходов) на счетах, и пересчитать сумму алиментов уже как работающему. Плюс по заявлению жены могут направить документы для удержания алиментов за границей, как описано выше.

Выехать за границу на временное пребывание при наличии решения суда о взыскании алиментов можно без проблем. Главное, чтобы не было задолженности по алиментам, не было запрета на выезд за границу и Вы продолжали осуществлять свои обязанности по содержанию ребенка и выполнению решения суда. 

Бывшая жена помешать выехать не может, если ситуация такая, как Вы ее описали. Единственное, что имеет право сделать жена - провести процедуру передачи решения суда о взыскании алиментов в Польшу для официального удержания. 

Перед выездом за границу Вы можете в добровольном порядке у нотариуса заключить договор с матерью ребенка на определенный срок (на период вашего отсутствия за пределами Украины), в котором указать порядок вашего участия в содержании и воспитании ребенка. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь.

Успехов Вам! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram