Временное удостоверение военнообязанного, нужна ли повторная медкомиссия?

Мне 23, прислали повестку осенью 2021 года, прошел медкомиссию, признали не годным, выдали "Тимчасове посвідчення військовозобов`язаного". Там написано, что по состоянию здоровья, я не пригоден к военной службе в мирное время и ограниченно годен в военное время. Снизу написано "підлягає повторному медичному пересвідченню".
1. Надо ли мне проходить повторно медкомиссию, если да, то через сколько лет?
2. Что будет если не пройти повторно медкомиссию в данном случае?
3. Выпустят ли меня за границу и можно ли мне менять место проживания, учитывая, что сейчас это запретили делать военнообязанным из-за режима ЧП по всей Украине?
4. Я где-то читал, что повторную медкомиссию надо проходить через 5 лет, но я не уверен, что это точная информация. Если это так, то через 5 лет мне будет 28 лет. А призыв на срочную службу до 27 лет. Следовательно, мне уже не надо будет идти в военкомат, верно? Или я что-то не правильно понимаю.
5. Мне надо будет через какое-то время менять это посвидчення на военный билет, или это и есть военный билет?

23.02.2022 18:34 8339

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый вечер.

1. В самом заключении ВЛК должно быть написано "з переоглядом через 6-12 місяців" , т.е. там должен быть указан срок, когда нужно пройти повторный ВЛК.

Если срок не указан, то заключение ВЛК действует 12 месяцев (п.22.12. Положения о ВЛК https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text)

Т.е. через год Вы должны пройти повторное ВЛК, Вам военкомат должен представить повестку на повторное ВЛК 

2. Если Вам вручили повестку в военкомат, Вы должны явиться в военкомат и получить направление на ВЛК, в противном случае, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 210 КУпАП в виде штрафа от 510-850 грн. 

3. РНБО ввел режим чрезвычайного положения, но это не означает, что Ваше передвижение по Украине или за ее пределы ограничиваются. На сегодняшний день, пока, Вы имеете право пересекать границу Украины без ограничений. 

* на основании Указа Президента 61/22 о введении чрезвычайного положения, Верховна рада приняла закон о введении чрезвычайного положения с определенным списком ограничений. В него не входит запрет на пересечение границы. При этом, менять место проживания призывниками, резервистами и военнообязанными без ведомления территориального центра укомплекования нелья (см. по ссылке https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/pubFile/1242676 ). 

4. Обновлять учетные данные военнообязанные запаса должны каждые 5 лет с прохождением ВЛК, Вас это не касается. В Вашем случае, если Вам предоставили  отсрочку от срочной службы в связи с состоянием здоровья (тимчасову непридатність) по ч. 7 ст. 17 ЗУ  "О военной обязанности и военной службе" https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text , то подтверждать свое право на отсрочку нужно будет спустя год до 1 октября (п. 16 ст. 17 Закона).

5. На военный билет нужно будет менять когда Вам исполнится 27 лет, Вас должны снять с учета как призывника, и поставить на учет военнообязанного. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram