Если в "призывном" розыске возможен ли выезд заграницу во время Чрезвычайного положения?

Если я в "военном розыске", приходили повестки, но я не ходил в военкомат, смогу ли я выехать за границу на машине во время ЧП? Проверяют документы намного внимательнее чем в мирное время?! И передает военкомат информацию в пограничные службы о призывниках или нет?!
И так же если жена беременна на 5м месяце, могу я как то оформить отсрочку, если да, то сколько времени занимает данная процедура? Спаибо!

23.02.2022 19:07 3284

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день!

По вашим вопросам можем сообщить следующее

В Украине существует Единый государственный реестр военнообязанных, который регулирует отношения в сфере регистрации военнообязанных и призывников, подлежащих военному учету, состоящих в запасе или приписаных к призывным участкам. 

Согласно части 3 статьи 14 Закона Украины "О Едином государственном реестре военнообязанных", в электронную базу данных вносится информация, полученная военными комиссариатами из гос.органов (Пограничная служба, налоговая, ЦНАП). В реестре призывников и военнообязанных могут содержаться сведения о пересечении границы, прописке и выписке, а также данные по фискальной и миграционной службам. 

Дополнительно в электронном реестре могут храниться сведения о прохождении срочной службы или уклонении от призыва, нарушении порядка военного учета и неполучении повесток (непроживание по адресу прописки), зачислении в оперативный резерв первой очереди и прохождении резервистом военной службы.

Запрет на пересечение границы возможен, если военнообязанный или призывник уклоняется от визита в РВК.

Из Реестра призывников и военнообязанных можно узнать - находится человек в розыске или нет, но эта информация не передается автоматически в пограничную службу и ограничения на выезд также не возникает. Для того чтобы запретили выезжать за границу, военный комиссар должен подать отдельное (персонифицированное) заявление в погран.службу. 

С учетом ситуации в стране были приняты изменения в законодательстве, в том числе в отношении призывников и военнообязанных. 

Что касается чрезвычайного положения, то на сегодняшний день, на настоящее время, решение не принято, Верховная Рада планирует утвердить соответствующее решение в ближайшее время. 

ЧП  вводится Указом Президента, который подлежит утверждению Верховной Радой в течение двух дней с момента обращения Президента Украины.

Чрезвычайное положение предполагает:

установление особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, где вводится чрезвычайное положение;
ограничение движения транспортных средств и их досмотр;
усиление охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и народного хозяйства;
запрещение забастовок.

В частности, это касается военнообязанных, так как  призывникам без согласия Центров комплектования (военнокоматов) будет запрещено менять место жительства. То есть за границу, соответственно, тоже будет запрещен выезд. 

Чрезвычайное положение  в Украине может быть введено на срок не более 30 дней и не более 60 дней в отдельных местностях. В случае необходимости президент может продлить чрезвычайное положение на 30 дней, но не больше.

Что касается отсрочки - ст. 17 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" предусматривает право на отсрочку, в частности в связи с беременностью жены. Для получения отсрочки необходимо обратиться в военкомат с заявлением и документами, подтверждающими право на отсрочку. Заявление  рассматривается на собрании членов призывной комиссии, по результатам чего,  призывная комиссия выносит и объявляет  решений о предоставлении отсрочки или об отказе. 

Учитывая ситуацию, которая происходит в стране, нахождение в розыске, то процедура будет не быстрая. К тому же, важно в каком возрасте Вы находитесь - призывной или военнообязанный. Но санкций при посещении военкомата не избежать и все будет зависеть от вашей конкретной ситуации. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь 

Успехов Вам!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram