Открытие счета за рубежом юридическому лицу

Как открыть счет за рубежом юридическому лицу-резиденту? 

12.02.2018 14:55 884

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 13.06.2014


               Основным документом, который регулирует вопросы, связанные с обращением иностранной валюты в Украине является Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее - Декрет КМУ).


               В соответствии с п. 4 ст. 5 Декрета размещение резидентами Украины валюты в зарубежных банках на счетах возможно только при наличии индивидуальной лицензии НБУ.


               Процедура получения индивидуальной лицензии НБУ утверждена постановлением Правления НБУ «Об утверждении Положения о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на размещение резидентами (юридическими и физическими лицами) валютных ценностей на счетах за пределами Украины» № 485 от 14.10.2004 (далее – Положение № 485).


                Для того чтобы юридическому лицу получить индивидуальную лицензию НБУ (выдается сроком на 1 год), необходимо подать в НБУ следующий пакет документов:


- заявление о выдаче лицензии по форме, установленной в дополнении № 5 к Положению №485;


-  выписка  (извлечение) из Единого государственного реестра юридических и физических лиц- предпринимателей и справку  (ЕДР) и справку о постановке на учет в качестве плательщика налогов (из ГНИ), которые  должны быть засвидетельствованы нотариально или заверены органом, который их выдал;


-  справка уполномоченного (украинского)  банка, в котором с личного счета (на личный счет) заявитель будет в будущем осуществлять операции  по перечислению (зачислению)  валютных ценностей  на счет (со счета)  и осуществлять обязательную продажу поступлений в иностранных валютах 1-й группы Классификатора и в российских рублях  в соответствии с главой 5 Положения № 485;


-  справка нерезидента, содержащую информацию о номере, типе открытого в нем резидентом счета и валютных ценностях, находящихся на нем (если такой счет уже открыт).


          Пакет документов необходимо подать в Департамент валютного контроля и лицензирования НБУ, который рассматривает пакет документов не более 25-ти рабочих  дней.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram