Право пользования компьютерной программой - отражение в учете

В лицензионном договоре на получение предприятием в пользование (не исключительные права) на год компьютерной программы – право пользования программой названо товаром. Правильно ли это, ведь согласно Налогового кодекса, права пользования отнесены к услугам. Как отражать в учете – как услугу или как товар?

12.02.2018 16:24 890

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 07.04.2014


Исходя из поставленного вопроса видно, что в данном случае речь идет о роялти (определение роялти приведено в п.14.1.225 НКУ).


Согласно п.14.1.185 НКУ поставка услуг - любая операция, которая не является поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и прочие нематериальные активы или предоставление других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или проведение определенной деятельности.


Исходя из данной нормы можно сделать вывод, что для налоговых целей права пользования (роялти) следует рассматривать как услугу с соответствующим отражением в налоговых расходах с учетом ограничений, установленных п.140.1.2 НКУ. Также данная операция при расчете за роялти денежными средствами не облагается НДС согласно 196.1.6 НКУ.


Дата отражения в налоговых расходах в том отчетном периоде, в котором фактически состоялось получение таких прав (увеличение обязательства), то есть в периоде, в котором был подписан акт приема-передачи лицензионных прав. Такой позиции придерживается ГНСУ в письме от 12.01.2012 № 605/6/15-1215.


Относительно того, что в договоре права пользования (роялти) названы товаром не меняет требований отражения в учете - такие права отражаются в качестве услуг, и не приходуются в составе запасов или нематериальных активов.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram