Как отражать в учете санкции, которые должна получить компания от контрагента на основании решения суда?
АКТУАЛЬНО НА 22.12.2011
Санкции, которые должна получить компания от контрагента на основании решения суда
В дополнение к пунку 1 данной консультации.
При отражении бухгалтерского дохода одновременно по дебету отражается актив в виде дебиторской задолженности.
П(С)БУ и Закон о бухгалтерском учете кроме этого требуют для признания актива, что предприятием «очікується отримання в майбутньому економічних вигод, пов'язаних з його використанням» (п.10 П(С)БУ №2).
Также п.5 П(С)БУ №10 указывает, что «дебіторська заборгованість визнається активом, якщо існує ймовірність отримання підприємством майбутніх економічних вигод та може бути достовірно визначена її сума».
Таким образом, без ожидания получения в будущем экономических выгод, предприятие даже при наличии решения суда не может отразить дебиторскую задолженность по таким суммам. Иначе это приведет к нарушению данных норм П(С)БУ и принципов бухгалтерского учета.
Предприятию необходимо оценить вероятность ожидания получения денежных средств по санкциям. Если такая вероятность близка к нулю, то с учетом принципа существенности такая задолженность не будет отражаться в финансовой отчетности.
Аналогично обстоит дело с доходом при непризнании дебиторской задолженности в качестве актива, поскольку п.21 П(С)БУ №15 указывает на то, что «дохід відображається в бухгалтерському обліку в сумі справедливої вартості активів, що отримані або підлягають отриманню». Другими словами, если актив не подлежит отражению в финотчетности, то и доход также не может быть отражен.
При рассмотрении данного вопроса нужно указать на необходимость соблюдения также первого принципа бухгалтерского учета и отчетности согласно ст.4. Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»: «застосування в бухгалтерському обліку методів оцінки, які повинні запобігати заниженню оцінки зобов'язань та витрат і завищенню оцінки активів і доходів підприємства». В случае, если отразить причитающиеся к получению санкции на основании решения суда при нулевой вероятности получения этих средств, финотчетность будет искажена, недостоверно отражать финансовое состояние (особенно согласно данного принципа недопустимо завышать активы и доходы) и соответственно будет вводить в заблуждение пользователей отчетности.
Если предприятие, не зная в момент получения решения суда, какова вероятность получения санкций, отразит в составе дебиторской задолженности и доходах эти суммы, то после оценки уровня сомнительности поступления данных средств, может начислить резерв сомнительных долгов (при вероятности равной нулю резерв можно начислить в размере 100% задолженности). В результате эта сумма отразится в затратах и также не приведет к завышению прибыли.
Также следует отметить, что Минфин в прилагаемых письмах также указывал, что задолженность признается при условии «якщо існує ймовірність отримання підприємством майбутніх економічних вигод».
Таким образом, считаем, что на основании заключения комиссии компании, если вероятность будущего поступления санкций равна нулю, есть основания не отражать задолженность и доход, или отразить задолженность и на эту сумму 100% начислить резерв сомнительных долгов.
МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
Міністерство фінансів України на запит щодо відображення в бухгалтерському обліку економічних санкцій повідомляє, що визнані суми штрафів, пені за порушення господарських договорів відображаються підприємством відповідно до пункту 5 Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 10 "Дебіторська заборгованість", затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 08.10.99 N 237, пункту 21 Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 15 "Дохід", затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 29.11.99 N 290, та Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організацій (рахунки 37 "Розрахунки з різними дебіторами" і 71 "Іншій операційний дохід"), затвердженої наказом Міністерства фінансів України від 30.11.99 N 291.
Заступник Міністра | Д. Фудашкін |
МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 15.10.2010 р. N 31-34020-20-16/28057
Міністерство фінансів України на запит щодо відображення в бухгалтерському обліку заборгованості повідомляє.
Відповідно до Закону України "Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні" в бухгалтерському обліку мають застосовуватися методи оцінки, які повинні запобігати заниженню оцінки зобов'язань та витрат і завищенню оцінки активів і доходів, а записи у регістрах бухгалтерського обліку мають здійснюватися за прийнятими до обліку первинними документами.
Зазначеним Законом передбачено визнавати зобов'язання, якщо відбулася подія (рішення суду), що передбачає зменшення активів підприємства (сплату штрафів).
Відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 10 "Дебіторська заборгованість", затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 08.10.99 N 237, дебіторська заборгованість визнається активом, якщо існує ймовірність отримання підприємством майбутніх економічних вигод та може бути достовірно визначена її сума. При цьому щодо сумнівної заборгованості, яка є фінансовим активом, має створюватися резерв сумнівних боргів.
Заступник Міністра | Т. Єфименко |
Закон ПРО БУХГАЛТЕРСЬКИЙ ОБЛІК ТА ФІНАНСОВУ ЗВІТНІСТЬ В УКРАЇНІ
Стаття 4. Основні принципи бухгалтерського обліку
та фінансової звітності
обачність - застосування в бухгалтерському обліку методів оцінки, які повинні запобігати заниженню оцінки зобов'язань та витрат і завищенню оцінки активів і доходів підприємства;
Выписка из документов по вопросу отражения санкций между контрагентами в бухгалтерских доходах.
п.5 П(С)БУ №10
п.21 П(С)БУ №15