Мобилизация и последствия

Здравствуйте. Такая ситуация: на днях мне в дверь вставили повестку по мобилизации в военкомат, лично я ее не брал и нигде не расписывался. У меня сейчас нет желания идти воевать в этой войне, т.к с 2014-2017 я уже отдал долг родине в "ато"

Волнует вопрос: в дальнейшем, по окончании военного положения смогу ли я выехать за границу, не будет ли проблем при выезде из за этой повестке по мобилизации ?? смогу ли я выехать с Украины в дальнейшем?

17.03.2022 12:55 7684

Консультація виконавця

Микола Лях
Юрист
У сервісі: 5 років
125 відгуків (122 +) (3 -)
Консультацій: 287

     Здравствуйте.   У меня к Вам встречный вопрос.

     Есть ли  у Вас мобилизационное предписание? Оно обычно вклеивается в военный билет военнообязанного (а Вы им должны быть)?  О том, что мобилизационное предписание выдано, делается отметка в личном деле военнообязанного. которое хранится в териториальном центре комплектации и социальной защиты (военкомате).  

     В этом мобилизационном предписании указывается, куда и в какой срок, не ожидая повестки,  должен явиться военнообязанный в случае объявления мобилизации, которая введена Указом Президента Украины   и утверждена Верховной Радой Украины 24.02.2022 года.   

     Если такого мобилизационного предписания не было, а повестки Вы не получали, и за нее не расписывались, то  после отмены военного  положения, и в дальнейшем, скорее всего, у Вас никаких проблем с  выездом за границу не будет и быть не может.

   Всего хорошего.  С уважением Николай Лях  

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram