Гражданство ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Направлялась на территории ЕС, через Россию. Гражданка Украины.Беременна 40 недель, ехать сейчас очень опасно(роды могут начаться в любой момент). Остановились здесь. Если я рожу на территории РФ, мне выдадут свидетельство о рождении. Дальше я должна ребёнку подтвердить гражданство Украины? Это можно сделать на территории ЕС в посольстве или консульстве Украины?
Я хочу, чтобы у ребёнка было гражданство Украины, но на территории РФ посольства и консульства закрыты. Как быть в этой ситуации?
Заранее спасибо за ответ.

06.04.2022 09:35 1184

Консультація виконавця

Добрый день.

Если один из родителей ребенка является гражданином Украины, ребенок также автоматически приобретает гражданство Украины(но его нужно оформить). На это не влияет является ли другой из родителей гражданином Украины или страна в которой родился ребенок. Поэтому Вы сможете обратиться в любое зарубежное дипломатическое учреждение Украины в стране ЕС, если в РФ такое отсутствует. Таким образом при отсутсвие дипломатического учреждения в стране пребывания, Вы имеете возможность офрмить гражданство на територии Украины или на територии страны ЕС.

Для оформления приобретения гражданства Украины по рождению лицом, родители (один из них) которого на момент ее рождения были гражданами Украины, один из ее родителей подает следующие документы зарубежное дипломатическое учреждение Украины:

- заявление об оформлении приобретения лицом гражданства Украины по рождению ;

- копию свидетельства рождения лица;

- копию паспорта гражданина Украины или другого предусмотренного статьей 5 Закона документа, подтверждающего факт нахождения одного из родителей лица в гражданстве Украины на момент его рождения.

Зарубежное дипломатическое учреждение, в которое представлены документы по оформлению приобретения гражданства Украины, проверяет соответствие их оформления требованиям законодательства Украины и подтверждение ими наличия фактов, с которыми Закон связывает принадлежность лица к гражданству Украины.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram