Перетин кордону, тимчасово непридатный з переоглядом через 6 місяців

Добрый день, видел вы давали ответ на похожий вопрос.  Возможно можете помочь мне.

Получил  тимчасове посвідченя війсково забов`язаного  вказано "непридатний з переоглядом через 6 місяців ст 44" 

Я не могу понять возможно ли пересекать граница с таким документом

Вот тут написано что вроде можно

"Перелік осіб, які не підлягають мобілізації, наведений в статті 23 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію". У відповідності до вищезгаданої статті, не підлягають мобілізації військовозобов’язані, визнані відповідно до висновку військово-лікарської комісії тимчасово непридатними до військової служби за станом здоров’я на термін до шести місяців (з наступним проходженням військово-лікарської комісії), або ж визнані повністю непридатними з виключенням з військового обліку.

"

Но так-же я видел  что "висновок ВЛК Підтверджується – довідкою військово-лікарської комісії про непридатність"

И что эта справка должна быть обязательно.

Я спрашивал в военкомате, они про эти справки не слышали и говорят что такого не выдают. И что виснововок ВЛК продубилирован в " Тимчасовому посвідченні"

Собственно сами вопросы

1 Могу ли я с этим документом выезжать из странны?

2 Нужна ли эта справка?  Если да то как она выглядит, и что мне просить в военкомате  если я ее хочу получить. А то они меня не понимают. Или я не знаю что запрашивать...

 3 Если справка нужна то я так понимаю что висновок ВЛК который записан в  "Тимчасовому посвідченні"  не подходит?

 4 Еще мне рекомендовал взять копию  висновку ВЛК  и попросить ее заверить.  Возможно это подойдет? Копию я взял, но они тоже говорят что они такое не заверяют.

Мои документы приложил

26.04.2022 12:37 2305

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1857
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

При вынесении решения о разрешении или запрете на выезд за пределы Украины, пограничники руководствуются Постановлением КМУ № 57 от 1995 года (Правила перетинання державного кордону громадянами України). Ссылка на сайт ВРУ: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF#Text

В соответствии с пунктом 2-6 Правил, "У разі введення на території України надзвичайного або
воєнного стану право на перетин державного кордону, крім осіб,зазначених у пунктах 2-1 та 2-2 цих Правил, також мають інші військовозобов’язані особи, які не підлягають призову на військову службу під час мобілізації".

Выезд за пределы Украины лицам мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен, кроме тех, кто не подлежит мобилизации. Перечень лиц, не подлежащих мобилизации, представлен в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В соответствии с вышеупомянутой статьей, не подлежат мобилизации военнообязанные, признанные в соответствии с выводом военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии).

У Вас есть Постанова ВЛК, в соответствии с которой Вы признаны непригодным к воинской службе с последующим пересмотром через 6 месяцев - то есть четко так, как написано в ЗУ "Про мобилизацию". 

Значит, Вы не подлежите мобилизации (как минимум на последующие 6 месяцев).

Так как Вы не подлежите призыву на воинскую службу во время мобилизации, то на Вас распространяется действие пункта 2-6 "Правил перетину кордону".

Значит, Вы имеете полное право на пересечение границы. Имеющихся документов достаточно.

При этом, действительно, пограничники при принятии решения руководствуются не только "Правилами", но и берут во внимание письмо Администрации ДПСУ, в котором указано, что при выезде за границу среди подтверждающих документов должна быть справка ВЛК о непригодности.

Но, во-первых, это в основном касается тех военнообязанных, кто прошел медкомиссию и получил запись о непригодности достаточно давно. У Вас есть свежайшая Постанова ВЛК, и такое самое свежайшее "тимчасове посвідчення", в котором четко указан вывод этой Постановы - "визнаний непридатним до військової служби". Это означает, что Вам не нужны дополнительные справки. 

Во-вторых, если вдруг, при пересечении границы, у Вас будут требовать какие-то дополнительные справки, то это незаконно. Звоните  на горячую линию службы "доверия" ДПСУ 0-800-218-808, с жалобой на незаконные дествия пограничников. 

Если будут дополнительные вопросы - пишите на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram