Выезд за границу на авто третьего лица

Добрый день, такой вопрос может ли человек выехать на моем личном авто в страны ЕС без меня?
Я нахожусь не в Украине и пока физически немогу туда попасть, чтоб сделать какую-то доверенность, только разве что онлайн.
Недели две назад, знакомые выезжали на моем авто в Приднестровье, показывая видео на границе, где я даю своё разрешение, а получится ли так с со странами ЕС?

28.04.2022 06:42 34723

Консультація виконавця

Добрый день.

Документы, которые необходимо иметь при пересечении границы на автомобиле:

- Удостоверение водителя, отвечающее международным требованиям.

- Свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), в котором личная информация должна дублироваться латиницей.

- Отличительный знак Украины на автомобиле (UA – размещается на транспортных средствах сзади).

- Государственный номерной знак на автомобиле. Если у вас есть индивидуальный номерной знак автомобиля, помните, что он действует только на территории Украины. За границу можно уезжать только на государственных номерных знаках.

В соответствии со ст.16 ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» , в случае выезда транспортного средства, зарегистрированного в Украине, в страны - члены международной системы автомобильного страхования "Зеленая карта" владелец такого транспортного средства обязан иметь действующий договор международного страхования, удостоверенный соответствующим унифицированным страховым сертификатом "Зеленая карта". 

Граждане Украины сегодня могут пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на собственных автомобилях без полисов "Зеленая карта". После пересечения границы украинцам следует позаботиться о приобретении страховой защиты на территории стран пребывания. Некоторые государства предлагают украинцам бесплатный полис или принимают на себя страховую защиту украинских водителей.

Для выезда за границу не собственнику автомобиля нужно также иметь(одно из нижеперечисленного):

  •  доверенность на право вождения данным автомобилем, где будет отметка о разрешении владельца на выезд за границу.
  • временный регистрационный талон на право управления автомобилем.(Постановление КМУ от 07.09.1998 г. №1388(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-п#Text)).
  • разрешениеот собственника ТС через сайт "Дія" - (https://diia.gov.ua/services/priznachennya-nalezhnogo-koristuvacha). На данный момент не доступно.

Согласно действующему законодательству с учетом международных норм перечень документов для пересечение границ указан выше. Что касется нынешней ситуации, то ввиду всех обстоятельств и продолжения военной агрессии РФ, на границе странах ЕС могут с пониманием ситуации просить подтверждения предоставления разрешения на пользования транспортным средством и права выезда за границу(в т.ч. вышеуказанным способом), но это происходит в индивидуальном порядке, возможно обращаться для уточнения в соответствующие пропускные пункты на границу стран ЕС. Таким образом на таких основаниях страны ЕС не выдают разрешения на пересечение границы при отсутствие лица доверенности или разрешения на право управления ТС, но в индивидуальном порядке могут рассмотреть такую возможность.

Следует отметить наличие у третьего лица свидетельства о регистрации транспортного средства (техпаспорт)обязательно.

На практике выезда с Украины, с учетом разьяснений ДПСУ,  пограничники каждый такой случай рассматривают отдельно и проверяют регистрацию, а также устанавливают, какие отношения связывают водителя и владельца автомобиля и после полной проверки, представители ГПСУ готовы дать разрешение на выезд.

   В Вашем случае рекомендовал бы оформить и передать лицу, которое управляет вашим ТС, доверенность на ТС с правом выезда за границу. Это так же можно сделать международным средством почтовой связи. Доверенность можно сделать либо в консульстве/посольстве Украины, либо у нотариуса в стране вашего пребывания (такую доверенность нужно апостилировать, перевести на украинский язык и заверить перевод у нотариуса Украины). Присутствие лица, на которого выдается доверенность, не обязательно. Если такой возможности нет связаться с пограничными пунктами ЕС средством электронной почты или других контактов.   

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram