Война войной 🤔семья главнее

Добрый день
Я военнослужащий, нахожусь на передовой линии с первых дней войны! Задача наша почти выполнена, но мы держим позиции и находимся на месте - без отпусков, ротаций и т.д. скучно и не целесообразно 🤔по моему
Сегодня узнал, что если сам воспитываешь ребенка то можно проходить службу по месту жительства! У меня 7-летняя девочка за Папой скучает, с Мамой расписаны не были, но по устной договоренности дочка проживает у меня, в данный момент с моими родителями! Какой документ нужен для перевода в тероборону? Или шо посоветовать можете🤔

09.05.2022 19:10 6760

Консультація виконавця

Добрый день.

Согласно п. 112 Положения о прохождении военной службы(далее - Положения) (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1153/2008#Text) – Военнослужащий может быть перемещен на новое место военной службы из одной воинской части в другую в случаях, определенных пунктом 82 настоящего Положения. - перемещение возможно по семейным обстоятельствам – по личной просьбе.

Согласно п. 113 Положения, Перемещение военнослужащего по состоянию здоровья или по состоянию здоровья членов его семьи осуществляется по рапорту военнослужащего и при наличии соответствующего медицинского заключения.

Для перемещения в другую местность военнослужащий в рапорт добавляет соответствующие документы, подтверждающие необходимость смены места жительства:

супруги (супруга);

его (ее) несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей - учащихся (студентов) учебных заведений по дневной форме обучения, которые находятся на содержании военнослужащего, и детей-инвалидов I или II группы;

нетрудоспособных родителей военнослужащего и его (ее) супруги (супруга);

братьев, сестер военнослужащего и его (ее) супруги (супруга), находящихся на его (ее) содержании.

Перемещение на новое место военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, вызвано потребностью ухода за нетрудоспособными или больными родителями, супругой (супругом) или лицами, воспитывающими его с детства вместо родителей и признанными опекунами и проживающими отдельно от семьи военнослужащего , осуществляется командирами соединений, равнозначными им и выше должностными лицами на основании рапорта военнослужащего и соответствующих документов, подтверждающих потребность в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) за ними.

С полным перечнем оснований ознакомиться по ссылке – https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1153/2008#n369.

Силы территориальной обороны Вооруженных сил Украины (Силы ТрО ВСУ) — отдельный род сил ВСУ, на которые возлагается организация, подготовка и выполнение задач территориальной обороны. Непосредственное руководство территориальной обороной осуществляется Главнокомандующим ВСУ через Командующего Силами территориальной обороны.

Согласно п. 110 Положения, перемещение военнослужащих осуществляется в случае, когда освобождение их от должностей или назначения на другие должности относится к номенклатуре назначения различных должностных лиц.

Перемещение лиц рядового состава, сержантского и старшинского состава при наличии обоснованных оснований с учетом выводов аттестования, рекомендаций их непосредственных и прямых начальников из ходатайств командиров (начальников), поднявших вопрос о перемещении, осуществляется:

между соединениями, воинскими частями, оперативными командованиями – приказами должностного лица, которому подчинены соответствующие соединения, воинские части и оперативные командования;

между видами Вооруженных сил Украины и воинскими частями, подчиненные начальникам структурных подразделений Генерального штаба Вооруженных сил Украины, - приказом Главнокомандующего Вооруженных сил Украины;

между воинскими частями видов, родов войск (сил) Вооруженных сил Украины и воинскими частями, которые подчинены Министерству обороны Украины, - приказом руководителя службы персонала Министерства обороны Украины.

Таким образом, перевод возможен (но решается командованием), для перевода обратитесь с рапортом к командиру(начальнику) воинской части, но желательно предоставить подтверждение соответствующих оснований для перевода (в Вашем случае – это свидетельство о рождение; подтверждение места регистрации (паспорт или справка) с места регистрации Вас и Вашего ребенка, другие документы которые подтверждают Ваше содержние ребенка, возможно составить акт о фактическом проживание Вс и ребенка и подписать соседями, также можно заверить у нотариуса письмо от матери ребенка или другие документі, которые подтверждает самостоятельное воспитание ребенка). Естественно можно подать только рапорт и свидетельство, тогда будет решать командир, но я советую подкрепить дополнительно вышеуказаные документы(документ).

Ниже приведу желательный перечень подтверждающий воспитание(содержание) ребенка самостоятельно.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ч.4 ст. 26 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, увольняются с военной службы по:

2) во время военного положения:

г) по таким семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу):

  • военнослужащие, самостоятельно воспитывающие ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

Документы для подтверждения самостоятельного воспитания(перечень разработан Минсоцполитики и Госпогранслужбой):

1.Свидетельство о рождении ребенка (детей)

2 Свидетельство о смерти матери ребенка или

Решение суда о лишении матери родительских прав или решение суда об отнятии ребенка у матери без лишения

ее родительских прав или Решение суда о признании матери безвестно отсутствует

или Решение суда об объявлении матери умершей или Решение суда об определении места жительства ребенка

или Решение органа опеки и заботы об определении места жительства ребенка с отцом.

В вашем случае возможно реально сделать решение органа опеки и попечительства(служба по делам детей сответствуюшего совета териториальной административное единицы), как правило принимают решение на сессии(раз в месяц), если подать документы(с матерью) и все обьяснить вполне реально, но нужно Ваше присутствие, как минимум день-два для подачи, что может быть проблемой.

Также, для информации:

Служебное время и отдых, отпуска для военнослужащих регулируется согласно ЗУ «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2011-12#Text).

Ч.17 ст.11 вышеприведенного закона, в особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец. Отпуск по семейным обстоятельствам без сохранения денежного обеспечения предоставляется военнослужащему в следующих случаях: 1) заключение им брака – продолжительностью до 10 календарных дней; 2) тяжелого состояния здоровья или смерти родных по крови или по браку: а) жены (супруга), отца (матери), отчима (мачехи), сына (дочки), пасынка (подчерки), родного брата (родной сестры) военнослужащего , родителя (матери) супругов или лица, на воспитании которого находился военнослужащий, - продолжительностью до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно; б) других родных – продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно; 3) пожара или иного стихийного бедствия, постигшего семью военнослужащего или лиц, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, - продолжительностью до 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно; 4) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, по решению командира (начальника) воинской части – продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Такой отпуск может быть предоставлен один раз в течение календарного года.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram