Мобилизация студента

https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/Card/39408
Данный законопроект был подан и принят ВРУ 14.04.2022.
15.04.2022 г. отправлен подпись президенту.
По состоянию на 10.05.2022 г. я не наблюдаю никаких подвижек ни на странице законопроекта, ни в тексте ст. 23 ЗУ Про мобилизацию и мобилизационную подготовку. (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#Text)
В каком статусе завис данный законопроект, и чего ожидать?
Принятие данных правок даёт студенту возможность выехать за пределы территории Украины?

Я, как студент очной формы государственного ВУЗа технической специальности не подпадаю под мобилизацию на данный момент? Могу ли покинуть территорию Украины в данный момент?
Имею временное свидетельство военнообязанного.
Не годен в мирное время, ограничено годен в военное к в/с в в/ч графа II ст. 38в наказу МОУ №40208.
Призывной комиссией засчитан в запас п.4 ч.10 ст.14 ЗУ "Про воинскую обязанность и в/службу".
Подлежит повторному медицинскому освидетельствованию: 14.01.2024 г."

10.05.2022 13:41 4085

Консультація виконавця

Добрый день.

По сути заданных вопросов:

1.В каком статусе завис данный законопроект, и чего ожидать?

Законопроект №7272 от 11.04.2022, 15 апреля 2022 года законопроект передан на подпись Президенту Украины, сейчас военное положение, поєтому законопроекті подписываются с задержкой. После подписи Президента закон опубликовуется в течение дня в официальных СМИ и вступает в законную силу.

Согласно ст.94 Конституции Украины,  Президент Украины в течение пятнадцати дней после получения закона подписывает его, принимая к исполнению, и официально обнародует его или возвращает закон со своими мотивированными и сформулированными предложениями Верховной Раде Украины для повторного рассмотрения. Если Президент Украины в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован.

Ожидать необходимо его подписания и опубликования, после чего законопроект вступит силу.

2.Принятие данных правок даёт студенту возможность выехать за пределы территории Украины?

Принятие данных правок не даёт студенту возможность выехать за пределы территории Украины, основания указаны ниже.

3.Я, как студент очной формы государственного ВУЗа технической специальности не подпадаю под мобилизацию на данный момент?

Согласно ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации"( в действующей редакции), призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также: соискатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования;

Согласно ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации"( в редакции законопроекта №7272), призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также: соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования; 

Согласно ст. 18 ЗУ «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании»,

К заведениям профессионального (профессионально-технического) образования относятся:

профессионально-техническое училище соответствующего профиля;

профессиональное училище социальной реабилитации;

высшее профессиональное училище;

профессиональный лицей;

профессиональный лицей соответствующего профиля;

профессионально-художественное училище;

художественное профессионально-техническое училище;

высшее художественное профессионально-техническое училище;

училище-агрофирма;

высшее училище-агрофирма;

училище-завод;

центр профессионального (профессионально-технического) образования;

центр профессионального образования;

учебно-производственный центр;

центр подготовки и переподготовки рабочих кадров;

учебно-курсовой комбинат;

учебный центр;

другие типы учебных заведений, которые предоставляют профессиональное (профессионально-техническое) образование или осуществляют профессиональное (профессионально-техническое) обучение.

     Согласно ст.28 ЗУ «О высшем образовании», в Украине действуют заведения высшего образования следующих типов:

1) университет - многоотраслевое (классическое, техническое) или отраслевое (профильный, технологический, педагогический, физического воспитания и спорта, гуманитарное, богословское/теологическое, медицинское, экономическое, юридическое, фармацевтическое, аграрное, художественное, культурологическое и т.п.) учреждение высшего образования, что проводит инновационную образовательную деятельность по разным степеням высшего образования (в том числе доктора философии), проводит фундаментальные и/или прикладные научные исследования, является ведущим научным и методическим центром, имеет развитую инфраструктуру учебных, научных и научно-производственных подразделений, способствует распространению научных знаний и осуществляет культурно-просветительскую деятельность;

2) академия, институт - отраслевое (профильный, технологический, технический, педагогический, богословский/теологический, медицинское, экономическое, юридическое, фармацевтическое, аграрное, художественное, культурологическое и т.п.) учреждение высшего образования, которое проводит инновационную образовательную деятельность, связанную с предоставлением высшего образования на первом и втором уровнях по одной или нескольким отраслям знаний, может осуществлять подготовку на третьем и высшем научном уровнях высшего образования по определенным специальностям, проводит фундаментальные и/или прикладные научные исследования, является ведущим научным и методическим центром, имеет развитую инфраструктуру учебных, научных и научно-производственных подразделений, способствует распространению научных знаний и осуществляет культурно-просветительскую деятельность;

3) колледж - учреждение высшего образования или структурное подразделение университета, академии или института, осуществляющего образовательную деятельность, связанную с получением степени бакалавра и/или младшего бакалавра, проводит прикладные научные исследования и/или творческую деятельность.

Статус колледжа получает учебное заведение (структурное подразделение учебного заведения), в котором объем подготовки соискателей высшего образования степени бакалавра и/или младшего бакалавра составляет не менее 30 процентов общего лицензированного объема.

Таким образом, Вы являетесь соискателем высшего образования(«студент очной формы государственного ВУЗа технической специальности») и призыву не подлежите, и ждать новой редакции закона - нет необходимости.

4.Могу ли покинуть территорию Украины в данный момент?

Имею временное свидетельство военнообязанного.

Не годен в мирное время, ограничено годен в военное к в/с в в/ч графа II ст. 38в наказу МОУ №40208.

Призывной комиссией засчитан в запас п.4 ч.10 ст.14 ЗУ "Про воинскую обязанность и в/службу".

Подлежит повторному медицинскому освидетельствованию: 14.01.2024 г."

Согласно абз.2 ч.3 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации"( в действующей редакции), призыву на военную службу во время мобилизации, на особый период не подлежат также: соискатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования.

Постановлением КМУ от 29 марта 2022 г. No 383 (https://www.kmu.gov.ua/npas/pro- vnesennya-zmin-do-pravil-peretinannya-derzhavnogo-kordonu-gromadyanami-ukrayini-383) были внесены изменения к Правилам пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. No 57(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-п#Text) о том, что в случае введения на территории Украины чрезвычайного или военного положения право на пересечение государственной границы, кроме лиц, указанных в пунктах 21 и 22 настоящих Правил, также имеют другие военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации.”. То есть позволили некоторым категориям выезжать за границу (согласно ст.23 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации»), в т.ч. студентам и педагогическим работникам пересекать границу. 

А затем в этот же день (2 апреля) опубликовали постановление КМУ от 01 апреля 2022 г. No 399 (https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-vnesennya-zmin-do-pravil- kordonu-gromadyanami-ukrayini-399), что также вносит изменения в Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. No 57, и изложили Пункт 2-6 дополнить предложением такого содержания: “Эта норма не распространяется на лиц, определенных в абзацах втором - восьмом части третьей статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации"."

Таким образом, исключили возможность для таких категорий пересекать границу, среди которых и соискатели профессионального высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования. Поэтому на сегодняшний день Вы имеете право на отсрочку и освобождены от призыва во время мобилизации, но право выезда за границу Вы не имеете.

Также статус «не годен в мирное время, ограничено годен в военное» не дает право выезда за границу и освобождение от воинской службы во время мобилизации. В военное время необходим статус «непригоден с исключением с воинского учета», непригодность определяется после прохождения медицинской комиссии ВЛК при териториальном центре комплектации и социальной поддержки(военкомате).

В данный момент разрешено пересечение для студентов, которые обучаются за границей.

Письмом Администрации Государственной пограничной службы от 03.05.2022 года (актуальное письмо(перечень оснований для выезда за границу) - https://dpsu.gov.ua/ru/Peretinannya-derzhavnogo-kordonu-v-umovah-pravovogo-rezhimu-vonnogo-stanu/) указано, что на период действия правового режима военного положения Указом Президента Украины от 24.02.2022 № 64/2022 "О введении военного положения в Украине" выезд за пределы страны граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещается. С целью осуществления мер правового режима военного положения ограничен выезд из Украины граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Однако такой запрет не является абсолютным. 

Так, граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет могут уехать за границу:

Являются соискателями профессионального высшего и высшего образования за рубежом

Подтверждая документы для выезда:

1.студенческий билет или студенческая виза;

2.переведенные и нотариально заверенные документы о зачислении/обучении лица в зарубежном вузе;

3.военный билет(аременное удостоверение, приписное свидетельство) с записью о предоставлении отсрочки от призыва (призова по мобилизации),

4.справка выдана территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для соискателей профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся за границей по дневной или дуальной формам получения образования);

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Иван
    Иван
    1 рік
    Консультацiя № 33390
    Мобилизация студента

    Развёрнутая и понятная консультация. Всё по делу, простым языком. Каждый пункт консультации подкреплён ссылкой на законодательные акты.

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram