Мобилизация

Добрый день. Я из Днепра. Меня с женой на улице остановили военные и вручили повестки в военкомат. Мне 39 лет, жене 35 лет, имеем высшее медицинское образование (медико-профилактический факультет), проходили военную кафедру, не служили. Работали в сан-станции. Последние 8 лет я сфере медицины не работаю, жена работает врачом в бак. лаборатории. У нас двое детей 5 и 9 лет. Могут ли нас обоих призвать, в каком документе об этом сказано? Наши повестки на одно и то же время, детей оставить не с кем. Наши действия, на что можем рассчитывать?

10.05.2022 18:03 1642

Консультація виконавця

Добрый день.

Этот вопрос был урегулирован ЗУ "О внесении изменений в некоторые законы Украины об освобождении от военной службы некоторых категорий граждан" 2169-IX от 01.04.2022(), которым внесено изменения в следующие законы Украины:

1. Часть первую статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2005 г., № 16, ст. 255 с последующими изменениями) после абзаца двенадцатого дополнить новым абзацем следующего содержания:

"женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетнего ребенка (детей) и мужа (жену), который (которая) проходит военную службу по одному из видов военной службы, определенных частью шестой статьи 2 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно пояснительной записке вышеуказаного закона(http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?pf3516=7209&skl=10):

"В статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" установлены основания для отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации. Такой перечень неполный, ведь может сложиться ситуация, когда женщина проходит военную службу, а мужчина занимается воспитанием ребенка и подлежит призыву. В таком случае, если у него нет иных оснований для отсрочки, ребенок остается без попечения и попечительства родителей. Также возможна ситуация, когда мужчина проходит службу, а женщина подлежит призыву, ведь является резервистом в связи с тем, что проходили военную службу с 2014 года и после увольнения она была автоматически отнесена к оперативному резерву.
Во время военного положения ни один из родителей, если оба являются военнослужащими, не может уволиться с военной службы. Такая ситуация может привести к оставлению ребенка без родительской опеки и попечительства вообще, что нарушает принцип обеспечения охраны детства. Так, в статье 11 Закона Украины «Об охране детства» указано, что каждый ребенок имеет право на проживание в семье вместе с родителями или в семье одного из них и на попечение родителей. Статья 12 этого же Закона определяет, что государство оказывает родителям помощь в выполнении своих обязанностей по воспитанию детей.
Следует обратить внимание, что даже если есть другие совершеннолетние члены семьи, которые могут воспитывать ребенка во время военного положения, когда оба родителя находятся на военной службе, это не дает права государству ограничивать соответствующее право у родителей или хотя бы у одного из них. , ведь в силу статьи 151 Семейного кодекса Украины родители имеют преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка."

Согласно ст.23 ЗУ " О мобилизации и мобилизационной подготовке", не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетнего ребенка (детей) и мужа (жену), проходящего военную службу по одному из видов военной службы, определенных частью шестой статьи 2 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Также, согласно ст.26 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе"(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#n874),Военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, увольняются с военной службы по:

во время военного положения:

г) по таким семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу):

один из супругов, оба из которых проходят военную службу и имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

Таким образом, хотя в законе указано освобождение от мобилизации получают имеющие несовершеннолетнего ребенка (детей) и мужа (жену), проходящего военную службу, Вас обоих призвать не должны, поскольку после призыва одного из Вас, один получит отсрочку или сможет уволится, в этом нет смысла и  это нарушит Закон Украины «Об охране детства». В военкомат(тцксп) при явке предоставить необходимо свидетельства о рождение детей, свидетельство о браке(в случае наличия), повестки и обратиться одному из Вас для получение отсрочки от призыва во время мобилизации. По результату Вам или жене дадут отсрочку от призыва.

Отвественность за неявку

За неявку по повестке для проверки учетных данных и медицинского осмотра(в Вашем случае) предусмотрена административная ответственность по ст.210-1 КУоАП (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text)

Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации -

влечет наложение штрафа на граждан от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, а также совершение такого нарушения в особый период.

влекут наложение штрафа на граждан от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 -5100 грн.) и на должностных лиц - от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Чтобы привлечь к административной ответственности нужно только личное присутствие, чтобы составить протокол и вручить его, без оформления документов штрафа не будет.

Относительно уклонения от мобилизации(за неявку по мобилизационному распоряжению(повестке на отправку))

Ст. 336 УК Украины, предусматривает, что за уклонение от призыва на военную службу во время
мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в
особый период - карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Уважительные причины неявки

Согласно ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text) уважительными причинами неприбытия призывников к призывным участкам в срок, установленный территориальным центром комплектования и социальной поддержки, подтвержденные соответствующими документами, признаются: препятствие стихийного характера, болезнь призывника или другие обстоятельства, лишившие его возможности лично прибыть в указанный пункт и срок; смерть его близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, деда, бабы) или близкого родственника его жены".

1. Основным законным основанием для неявки в военкомате является болезнь (любое заболевание), что является уважительной причиной для неявки. Вы можете вызвать скорую помощь и получить справку о вызове скорой помощи с последующим направлением на лечение в больницу, которую затем направит в военкомат с заявлением удобным способом. Также Вы можете обратиться в любую больницу и получить справку о том, что заболели и проводится лечение, которую затем направит в военкомат удобным способом. Кроме того, Вы можете лечь в больницу и получить справку о том, что заболели и проводится лечение, которую затем направить в военкомат удобным способом (по почте).

В случае возможности подтверждения болезни со дня неявки (лучше, чтобы болезнь была затяжной, как ковод), затем дозвониться в военкомат и сказать, что заболели и предоставите справку. Вы можете отправить справку с помощью Укрпочты (с описанием и уведомлением о вручении).

2.В случае наличия у Вас основания для освобождения от военной службы во время мобилизации в соответствии со ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#Text.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram