Выезд мужчины призывного возраста с окупированной территории за границу

В данный момент мой сын (25 лет студент,не служил),находится в оккупированном Бердянске и арестован ФСБ неизвестно за что. Мы молимся,что его отпустят и хотим что бы он бежал ,со своей гражданской женой и ребенком,к нам,родителям,в Чехию,через Крым и ,возможно,территорию Россиии или Грузии. Наш вопрос относится к закону о военном положении и запрету выезда с территории украины мужчинам призывного возраста. Хотим понимать его юридический статус в таком случае. Будет ли он обязан ехать в Украину из Чехии или есть возможность остаться в Чехии не нарушая законов Украины. Есть ли исключения для таких случаев? Будем благодарны за советы!

11.05.2022 00:21 4619

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
418 відгуків (416 +) (2 -)
Консультацій: 1592
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Доброй ночи.
В период введения на территории Украины карантина не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда с нее по основаниям гуманитарного характера.

Карантин проблем согласно постановления КМУ от 23.02.2022 года продлил карантин до 31.05.2022 года.

Согласно изменениям в правительственное постановление №1236, на территории Украины продлено действие карантина до 31 мая 2022 года. В то же время, согласно закону от 29 июня 2021 "О внесении изменения в раздел II "Заключительные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" определено, что граждан Украины, проживающих на временно оккупированных территориях (ВОТ) Украины, на период действия карантина или на время блокирования деятельности контрольных пунктов въезда-выезда, не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее, если такие нарушения наступили на основании гуманитарного характера. Эти основания определил Кабинет Министров Украины.

На сегоднящний день все три пропускных пункта в Крым заблокированы а херсонская область в окупации по этому с целью спасения и гуманитарной необходимостью граждане имеют право выехать за пределы страны через с ВОТ через Крым и в дальнейшем в ЕС. 

Поэтому не являются нарушениями правил пересечения госграницы Украины вынужденное его пересечение, совершенное в состоянии крайней необходимости, в том числе через ВОТ. Таким образом, ваш сын имеет право выехать в страну ЕС и в дальнейшем не будете привлечены к ответственности. Обязанности вернуться в Украину при наличии законных оснований для пребывания в ЕС у него нет. 

Моя вам рекомендация если есть возможность въезжать в ЕС через Грузию, в дальнейшем в таком случае будет меньше вопросов касательно пересечения границ. 

Желаю успеха! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram