Выезд за границу Украины

Добрый день проконсультируйте пожалуйста. Мне 38 лет в армии не служил имеется приписное, у меня отец и мать инвалиды 2й группы они в разводе ,я единственный сын у них, могу ли я выехать с ними в сопровождении за границу Украины, и что для этого нужно. Через месяц родители хотят вернутся но без меня им за это ни чего не будет? Спасибо за быстрый ответ.

21.05.2022 12:45 1375

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
731 відгук (730 +) (1 -)
Консультацій: 1853
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

В соответствии с "Правилами перетину державного кордону", выехать за границу могут те военнообязанные, у кого есть отсрочка (освобождение) от мобилизации. Выезд за пределы Украины лицам мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен, кроме тех, кто не подлежит мобилизации. Перечень лиц, не подлежащих мобилизации, представлен в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". В соответствии с вышеупомянутой статьей, не подлежат мобилизации военнообязанные, имеющие жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью 1 или 2 группы.

То же самое читаем в "правилах пертину кордону": Перетин державного кордону може здійснюватися: особою з інвалідністю I чи II групи - у супроводі одного або обох батьків, на утриманні яких перебуває така особа з інвалідністю, дружини /чоловіка, повнолітніх сина/ доньки, їх дружини/ чоловіка (за наявності документів, що підтверджують родинні зв’язки та інвалідність);

У вас не один, а оба родителя - лица с инвалидностью. 

Таким образом, Вы имеете полное право выехать за гриницу вместе с родителями. 

Необходимые документы:

  • загранпаспорта;
  • документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЕК, или пенсионное удостоверение, с обозначением группы инвалидности);
  • ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства).

Выехать сможете: а) с отцом; б) с матерью; в) с отцом и матерью.

Родители имеют полное право вернуться обратно сами, без Вас! 

При этом Вы должны помнить: в соответствии с "Правилами перетину державного кордону", Виїзд за межі України осіб з інвалідністю, разом із супроводжуючою особою може здійснюватися не більше ніж один раз із часу введення на території України надзвичайного або воєнного стану до його припинення чи скасування.

То есть, если Вы выедете вместе с родителями, и они потом вернутся, то в дальнейшем они смогут выехать из Украины в любое время, но только самостоятельно! Без сопровождающих лиц. Поэтому, если в дальнейшем нужно будет кроме Вас еще кого-то вывезти таким образом, используя инвалидность родителей, то лучше чтобы сейчас вместе с Вами выехал только кто-то один из родителей.

Если остались вопросы -пишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Дмитро
    Дмитро
    1 рік
    Консультацiя № 34107
    Выезд за границу Украины

    Задал вопрос о пересечении границы, ответ получил быстро, распечатал и выдвигаюсь в путь советую. Спасибо

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Юрист Дмитро Дончак, фото
      Юрист
      У сервісі: : 4 роки
      731 відгук (730 +) (1 -)
      Залишив коментар: : 21.05.2022 21:18

      Спасибо за отзыв, и заодно обратите внимание: в консультации я нигде не упоминал слово "копии". С собой желательно взять ОРИГИНАЛЫ документов!

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram