P2P торговля на биржах. Схема обхода. КВЭДы.

Здравствуйте. Занимаюсь Р2Р торговлей. Покупаю с карточек и продаю на карточки. Банки начинают косо смотреть в мою сторону и грозяться блокировкой и финмониторингом. ФОП 3-я группа. Нужно наладить работу так, что бы работать "легально" и платить налоги 2% от прибыли. Именно от прибыли. То есть я закупаю "что то" на определённую сумму с расчётного счёта ФОП (наверное нужен счёт-фактура от сторонней, возможно моей фирмы за рубежем) и продаю это "что то" частями с оплатой на Карту ключ к расчётному счёту. Например купил "что то" на 100 000 грн, продал "что то" на 110 000 грн. Есть расход со счёта и есть приход на счёт. С разницы плачу налог 2% (в условиях ВП). Есть несколько счетов в иностранных банках на моё имя. Как вариант - купил "что то" за границей (перевёл на импортный счёт гривну, получил доллары/евро) и продал "что то" уже за гривну в Украине. Вопрос что я купил и что я продаю.
Вопросы:
1. Что я могу покупать/продавать по такой схеме? (ПО, ИТ услуги, ключи к играм и т.п)?
2. Какие КВЭДы прописать?
3. Могу ли принимать средства от продажи на карту ключ?
4. Что покупатель должен указать в примечании к платежу?
5. Как сдавать отчёты, какие фактуры или акты нужны?
6. Нужен ли РРО?

P.S. Готов платить за готовую схему для работы или за грамотную консультацию со всеми нюансами. Есть ещё Юр Лицо, но не хотелось бы его трогать. Обороты примерно 5-10 млн грн в месяц. Если много - можем разделить на несколько ФОПОВ.

23.05.2022 13:43 6504

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

1. Дело в том, что Вы покупаете/продаете не "что-то", а виртуальный актив.  Такое определение содержится в Закону о финмониторинге ( у него большое название  см. по ссылке : https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-20) дает ему такое определение криптовалюте и мониторит операции связанные с ней. При этом, 17.02.2022г.  нас приняли закон о виртуальных активах (см. по ссылке:https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2074-20#Text) , но он еще не вступил в силу. Поскольку "под него" должны следовать изменения в налоговом законодательстве, касающихся обмена криптовалюты и вообще все операции, что с ней связаны.  И самая главная проблема, что нет налогового регулирования (налогообложение связанные с доходами от операции с криптой. Также нет соответствующих видов экономической деятельности (КВЕДов). 

Поэтому и банки сейчас здают много вопросов. Банки при проведении финмониторинга могут запросить пояснения по движениям активов по счету, первичную документацию на подтверждение источников происхождения средств. Если Вы будете проходить проверку, запросят  ключ криптосчета, если у них появятся подозрения, что Ваши операции по выводу/заходу средств являются рисковыми. 

При этом,  у нас деятельность с виртуальными активами не запрещена, то открыть под нее ФОП и открыто раскрывать свою деятельность (т.е. добавить коды КВЕД) не представляется возможным. Поскольку нет регулирования и подходязих кодов.  Соответственно,  некоторые ФОПы идут на то, что им  приходится маскировать свою  деятельность под другие КВЕДЫ (например: 63.11    Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язана з ними діяльність 63.12        Веб-портали, 63.99        Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.).

2. Если Ваша деятельность также связаны с купле-продажей ключей к играм, то Вы просто не сможете подобрать к такой торговли КВЕд. Вам можно будет подобрать следующие под ІТ услуги:

  • 62.01 Комп’ютерне програмування;
  • 58.21 Видання комп'ютерних ігор;
  • 58.29 Видання іншого програмного забезпечення;
  • 63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність;
  • 18.20 Тиражування звуко-, відеозаписів і програмного забезпечення;
  • 47.41 Роздрібна торгівля комп’ютерами, периферійним устаткуванням і програмним забезпеченням у спеціалізованих магазинах;
  • 47.91 Роздрібна торгівля, що здійснюється фірмами поштового замовлення або через мережу Інтернет.
  • 62.01 Комп’ютерне програмування;
  • 62.02 Консультування з питань інформатизації;
  • 62.09 Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп'ютерних систем.

3. Вам могут заходить средства от деятельности в рамках КВЕД (иначе Вы с упрощенной системы "слетите"). При этом, Вы должны понимать, что поскольку Вы плательщик единого нлога 3 группы, Вы должны облагать единым налогом все поступления на р/с. 

ФОП на 3 группе упрощенной системе должен платить 5% от оборота всех средств, что заходит на его предпринимательский счет ( на период войны сейчас ввели 2%), если у Вас есть расходы то Вы их к сожалению не включаете в объект налогообложения. Т.е. Вам зашли на счет 10 грн (к примеру), 5 из них вы тратите на покупку криптовалюты ( а 5 остаются Вашим доходом), то Вы все равно должны облагать 5% 10 грн., а не 5. Плюс ежемесячно Вы должны платить  ЕСВ ( отчисления в Пенсионный фонд) в размере 22% от минимальной заработной платы (сегодня это 1430 грн.).

Лимит доходов за год на ФОП 3 группы в 2022г.  составляет  7 585 500 грн. 

Но, на период действия правового режима военного положения ( его продлили еще на 3 месяца), ставка единого налога составляет 2%, и лимит дохода 10 млрд. грн. По окончанию военного положения эти плюшки у Вас отберут. 

Ждем когда вступит в силу закон и уже будет какая-то ясность, пока это единственный вариант ( в плане КВЕДов). Я думаю с изменениями в законодательстве, Вв сможете оставаться на 3 группе, только потом добавить правильные КВЕДы после того как их примут.

С Вашими доходами придется работать с несколькими ФОПами или переходить на общую систему. Кроме того, если Вы хотите и можете включать в расходы затраты на закупку криптовалюты. Но опять таки, придется такую закупку маскировать под другие виды деятельности, поскольку чтобы подтвердить расходы у Вас они должны быть документально подтвержденные первичными документами. Например, Вы арендуете офис, у вас есть договор, акты выполненных услуг аренты, банковские выписки по р/с по выставленным счетам от арендодателя. Такие расходы Вы можете включить при определении объекта налогообложения. Например, получили доход 7 тыс. грн., за аренду оплатили 5 тыс. у вас естьподтвержденные расходы и разницу 2 тыс. ( чистый доход) вы облагаете налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 18% и 1,5% Военного сбора. Такая система выгода когда есть большие статьи расходов, Вы можете уменьшить свой объект налогообложения. Иногда субъекты прибегают к услугам ФОП которые могут Вам документально оказывать услуги аренды, бухгалтерские услуги, продают вам товары для офиса, все эти расходы вы можете документально подтвердить, соответственно и НДФЛ будет меньше. 

4. В зависимости от того, какой вид услуг Вы предоставляете. Вы своему клиенту в счете (инвойсе) указываете услугу/товар,  например: розробка програмного забезпечення/програмне забезпечення согласно договору ( идеальный вариант, если у Вас будет договор, хотя бы самый простой)

 А клиент при оплате в назначении платежа указывает примеру: сплата послуги/товару по інвойсу №___дата___.

5. Отчетность: ФОП 3 группа подает в обычное время 4 раз в году отчеты по единому налогу: за І квартал, за І полугодие; за ІІІ квартал и годовая декларация по единому налогу (в составе которой идет отчет по ЕСВ).

Если Вы на время военного положения оплачиваете 2% , то подавать отчет Вы должны ежемесячно, до 20 числа, следующий за отчетным (т.е. за май Вы должны подать отчет до 20 июня) и оплатить налог 2% от суммы всех поступлений на счет на протяжении 10 дней с дня граничного срока подачи декларации.

6. Не нужно РРО под Вашу деятельность. 

Готова с Вами обсудить и ответить на вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram