Сосед снизу по стояку перекрывает водоснабжение

Сосед, живущий на первом этаже, перенес трубу водоснабжения к себе в квартиру, потому что часто его топили со второго этажа. Теперь перекрывает воду на всем стояке. Из-за этого все этажи выше остались без воды. На контакт не идет. ЖЭК сказал, что это противозаконно, но сделать они ничего не могут, сказали обращаться в полицию. В полиции говорят обращаться в ЖЭК.
Кто согласно законодательству отвечает за доступ к водоснабжению и как можно повлиять на ситуацию с юридической точки зрения?

24.05.2022 09:35 1029

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
721 відгук (720 +) (1 -)
Консультацій: 1895
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Ответственность за обслуживание  внутридомовых инженерных систем отопления и водоснабжения несет балансодержатель дома, в Вашем случае  это ЖЕК, на его балансе находится дом, придомовая территория, инженерные сооружение дома, система отопления_ водознабжения и т.д. И ЖЕК обязан осуществлять контроль за эксплуатацией этих систем, обслуживание,  а также осуществляет управление имуществом,   проведение капитального и текущего ремонтов и содержания, а также обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию согласно   согласно Правил утримання жилих будинків та прибудинкових територій, затверджених Наказом Держжитлокомунгоспу України 17травня 2005 року №7 ( см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05#Text 

Вам нужно составить коллективное письмо от жителей дома на имя председатетя ЖЕКа, с письменной жалобой и  требованием провести обследование внутридомовой системы (канализации) и  водоснабжения. Также обратитесь в компанию -поставщику услуг водоснабжения с жалобой об отсутствии поставки воды в квартирах верних этажей, а также  с просьбой выяснить причины отсутствия  поставки воды, и установления факта противоправных действий соседа, который нарушает правила, предусмотренные подпунктом 8 пункта 47 Постановления КМУ  от 05.07.2019г. № 690 (см. по ссылке:https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/690-2019-%D0%BF#Text)  , согласно которому,  потребитель ( т.е. Ваш сосед) обязан соблюдать требования жилищного и градостроительного законодательства (не допускать вмешательства во внутридомовые системы централизованного водоснабжения и централизованного водоотвода, их переоборудования) при проведении ремонта или реконструкции жилья (иного объекта недвижимого имущества), не допускать нарушения законных прав и интересов других участников отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг. Провести проверку по факту вмешательства в систему водоснабжения и составить акт такого нарушения. 

Далее, что касается ответственности соседа.

Согласно ст.150 КУпАП, за нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства - предусмотрен штраф в размере от 17 до 51 грн. 

Да, штраф маленький, но у Вас будет еще одно доказательство ( в случае если Вам придется обратиться в суд с требование к соседу устранить нарушения инженерных конструкций системы водоснабжения).

Привлекает к ответственности исполнительные комитеты при местных советах:  управлення (департаменты) благоустройства исполкомов. 

Вы можете обратиться в исполком с Вашей проблемой, они могут выехать на место, составить акт о нарушении, привлечь к ответственности соседа. 

Если все эти действия не приведут к результатам, у Вас будет уже к тому времени сформирована доказательная база и Вы сможете обратиться в суд к соседу с требованием устранить нарушения. 

Еще стоит добавить, Вы можете требовать у ЖЕКа перекрыть поставку коммунальных услуг этому соседу до устранения им нарушения. Если ЖЕК это сделает, поверьте это будет самый эффективный способ повлиять на недобросовестного соседа. 

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram