Возможность выезда за границу

Здравствуйте, могу ли я выехать с указанным приписным? Насколько я смог узнать, временно не пригодные имеют право выезжать, но насчёт своего случая сомневаюсь. И если я могу выехать, нужно ли мне возвращаться для продления (если да, то когда)?

27.05.2022 12:46 1872

Консультація виконавця

По сути заданных вопросов

Статья 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#Text) дает исчерпывающий перечень категорий лиц, которые могут иметь право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации, в том числе:
«Не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные: признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев (с последующим прохождением военно- врачебной комиссии) ;"

Согласно последним разъяснениям Государственной пограничной службы от 03.05.2022 г. (https://dpsu.gov.ua/ua/Peretinannya-derzhavnogo-kordonu-v-umovah-pravovogo-rezhimu-vonnogo-stanu/)режима военного положения ограничен выезд из Украины граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Однако такой запрет не является абсолютным.
Так, граждане Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет могут выехать за границу:

• Признанные в соответствии с выводом ВЛК временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии): заключение ВЛК; военно-учетный документ с соответствующей отметкой.

Таким образом, для пересечения границы необходимо иметь вывод (справку) военно-врачебной комиссии о признании временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья сроком до шести месяцев и штамп в военно учетном документе об отсрочке.

Согласно Положения о ВЛК(https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text)

Стаття 48

Стани після перенесених гострих, загострення хронічних хвороб органів дихання або хірургічного лікування

Тимчасово непридатні. Потребують лікування, відпустки, звільнення тощо

Согласно п.п. 3.10 - 3.12 Положение об ВЛК, в военное время и во время мобилизации, на особый период отсрочка от призыва по состоянию здоровья предоставляется военнообязанному сроком до 2 месяцев. По медицинским показаниям продлевается на срок до 2 месяцев. Третье продление предоставляется на такой же срок. После окончания отсрочки военнообязанные осматриваются для решения вопроса о пригодности к военной службе. Если врачам ВЛК военного комиссариата трудно окончательно определить состояние здоровья военнообязанного, он направляется на амбулаторное или стационарное обследование в лечебно-профилактическое учреждение Минздрава Украины с последующим осмотром ВЛК военного комиссариата. Если обследование проводилось в военном лечебном учреждении, осмотр проводится госпитальной (гарнизонной) ВЛК. Если военнообязанный во время призыва на военную службу, сбор, а также очередного осмотра с целью учета признан нуждающимся в лечении (отсрочки от принятия на военную службу, сбор), то по представлению военного комиссариата местные органы здравоохранения направляют военнозобов на лечение в соответствующее лечебное учреждение. После окончания лечения военнообязанный осматривается ВЛК военного комиссариата.

Учитывая вышеизложенное, на практике, Вы можете выезжать за границу, если у Вас есть один из следующих вариантов:

1)Если Вам выдадут справку (вывод) ВЛК в военную службу по состоянию здоровья сроком до шести месяцев и проставят отметку в Вашем военно-учетном документе. Обращаю внимание на то, что должен быть указан срок именно до 6 месяцев (т.е. например – до 27.11.2022 года).

или

2) Если Вам выдадут справку (вывод) ВЛК в военную службу по состоянию здоровья на срок до - двух месяцев (на практике чаще двух месяцев) и проставят отметку в Вашем военно-учетном документе. Однако, в этом случае для выезда за границу необходимо, чтобы в справке ВЛК было указано для лечения, и дополнительно на границе необходимо предоставить приглашение на лечение в медицинское учреждение за границей.

Учитывая вышеуказанное, Вашего приписного свидетельства недостаточно для пересечения границы. Для пересечения границы Вам необходимо получить вывод(справку) ВЛК о временной непригодности:

1.Обратьться по месту учета с заявлением на получения справки ВЛК о временной непригодности согласно военно учетного документа.

Согласно п.22.3 «Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины», утвержденного Приказом Министерства обороны Украины от 14 августа 2008 г. № 402, постановления ВЛК, не подлежащие утверждению (контролю) штатной ВЛК, оформляются в день медицинского осмотра и выдаются на руки лицу, прошедшему медицинское освидетельствование, или в установленном порядке направляются в воинскую часть.

2. В случае невозможности обратиться по месту учета, обратиться по месту пребывания, стать на учет и пройти ВЛК наново для получения соответствующего вывода.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (телефон указан в профиле).

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram