Почему ЦНАП требует идти в военкомат?

Здравствуйте!
Во время войны был вынужден переехать из города А (в котором прописан, и стою на военном учете), в город Б (который в другой области).

Через 2 дня после прибытия в город Б, мне нужно было пойти в больницу, однако у меня возникли трудности из за прописки.

В ЦНАП я попросил выдать временную прописку, однако меня послали в военкомат, т.е. сняться со старого военного учета и стать на новый. И только после этого мне в ЦНАП выдадут талончик о временной прописке (который я могу показать доктору). P.S: Во Львове, с февраля по март (сейчас не знаю как там), сначала выдавали талончик о временной прописке, а потом просили пойти в военкомат. Да, военкоматы тогда были перегружены, но у нас же не существует отдельных законов для города Б и Львова? Как такое тогда может быть?

Кто-то говорит что такое требование ЦНАП законно, кто-то говорит нет. Помогите пожалуйста разобраться.

28.05.2022 12:58 3414

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
417 відгуків (415 +) (2 -)
Консультацій: 1591
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. 

Наверно вы имеете ввиду справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ) под "временной пропиской" (временной прописки не предусмотрено законодательством).

Если да, то для получения данного статуса регулируется постановлением КМУ от 1.10. 2014 р. № 509 (далее - Постановление). Согласно п.2 Постановления для получения справки совершеннолетнее или несовершеннолетнее внутренне перемещенное лицо обращается лично, а малолетний ребенок, недееспособное лицо или лицо, дееспособность которого ограничено, - через законного представителя с заявлением о взятии на учет по форме согласно приложению 1 к структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения районных, районных г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов (дальше - уполномоченные органы). 

Таким образом, справку ВПЛ можно  получить не только в ЦНАП, а и в Управлении социальной защиты населения по месту фактического проживания.

Согласно п. 4 Постановления при подаче заявления о взятии на учет ВПЛ заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины, либо документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его специальный статус, либо свидетельство о рождении ребенка. Подача других документов не предусмотрена, а значит и требовать их не имеют права. 

После обработки заявления ЦНАП или УСЗН выдает заявителю справку о взятии на учет ВПЛ, которая и будет подтверждать ваше фактическое место проживания. 

Таким образом для получения справки ВПЛ не нужно предварительно посещать ТЦК и СП (военкомат). Но приє том не позднее 7 дней с момента прибытия на новое месть фактического проживания вы обязаны стать на учет в военкомате согласно положению ст. 37 ЗУ "О военной обязанности и воинской службе". 

Касательно посещения врача не по месту прописки.

Статья 2 Европейской хартии прав пациентов 2002 года определяет, что каждый имеет право на доступность медицинских услуг, в которых он нуждается по состоянию здоровья. Медицинские службы должны гарантировать равный доступ для всех без дискриминации по признакам наличия финансовых ресурсов, местожительства, вида заболевания или времени обращения за помощью.

Согласно ст. 49 Конституции Украины, согласно которой каждый имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование. Государство создает условия для эффективного и доступного всем гражданам медицинского обслуживания, а также ст. 283 ГКУ – физическое лицо имеет право на охрану его здоровья, ст. 284 ГКУ – физическое лицо имеет право на оказание ему медицинской помощи.

Согласно ч. 4 ст.4 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении", к основным принципам здравоохранения в Украине, среди прочих, относятся равноправие граждан, демократизм и общедоступность медицинской помощи и других услуг в отрасли здравоохранения.
Согласно статье 38 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении", каждый пациент имеет право, когда это оправдано его состоянием, быть принятым в любом учреждении здравоохранения по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение. Каждый пациент имеет право на свободный выбор врача, если он может предложить свои услуги.

Согласно п.1, п.2 указа Президента Украины "О Клятве врача" от 15.06.1992 года № 349, врач обязуется оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся быть бескорыстным и отзывчивым к больным. Кроме того, в статье 2 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине" указано, что регистрация места жительства или его отсутствие не могут быть условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией, законами или международными договорами. основанием для их ограничения.

Таким образом, медицинское учреждение не имеет права отказать в предоставлении медицинских услуг на основании отсутствия зарегистрированного мест проживания в пределах действия єтого учреждения.

Желаю успеха   

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram