Повестка в военкомат

Добрый день. Мне 19 лет, проживаю в Бучанском районе, Киевской области; приписан к местному военкомату. У меня есть приписное к Бучанскому военкомату, но нет отметки в нём о категории годности. Недавно выехал в Винницу, стал на учёт ВПО, мне выдали направление, чтоб стать на учёт в местном военкомате и также вручили повестку «З’явитися для уточнення облiкових даних та проходження медичного огляду в ТЦК та СП м. Вiнниця. Я пришёл в военкомат, меня отказались ставить на учёт и не дали пройти врачебную комиссию под предлогом, что я состою на учёте в Бучанском военкомате и все мои документы и личное дело закреплено за Бучанским военкоматом. А в Бучанском военкомате отказались меня выписывать, чтоб я мог приписаться в Винницком военкомате. И получается, что я не могу пройти комиссию и не могу стать на учёт в Винницком военкомате. Как поступить в такой ситуации? Могу ли я, воспользовавшись этой повесткой, пройти комиссию в Бучанском военкомате? Мне необходимо пройти комиссию, чтоб выехать за границу. У меня сахарный диабет 1-го типа средней тяжести, а это ведь особождение от военной службы

02.06.2022 11:05 1156

Консультація виконавця

Іванна Гречко
Адвокат
У сервісі: 2 роки
66 відгуків (65 +) (1 -)
Консультацій: 233

    Согласно п. 15 Постановления Кабинета Министров Украины от 07.12.2016 № 921 «Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных» (далее – Порядок) военный учет осуществляется с учетом установленного на Украине порядка декларирования и регистрации местожительства (пребывания) физических лиц, организуется и непосредственно ведется государственными органами, как и предприятиями, учреждениями и организациями, где призывники и военнообязанные работают (обучаются).

   Пунктом 15-1 указанного Порядка предусмотрено - взятие на военный учет, снятие с военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, сведения о которых имеющиеся в Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов, осуществляется на основании сведений о декларировании, снятии с задекларированного/зарегистрированного места жительства лиц в электронном форме, отправленных органами регистрации через Единую информационную систему МВД в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов.

     В соответствии с п. 15-2 Порядка в случае если сведения о призывнике, военнообязанном или резервисте не включены в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов, призывник, военнообязанный или резервист может по собственному желанию подать сведения для включения в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов при формировании декларации место жительства с использованием средств Единого государственного вебпортала электронных услуг (дальше - Портал Действие) при условии внедрения информационного взаимодействия.

   Порталом Действие в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов направляются следующие сведения: фамилия, собственное имя, отчество (при наличии), пол, дата рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре (при наличии), тип военно-учетного документа, наименование районного (объединенного районного), городского (районного в городах, объединенного городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки (далее - территориальный центр комплектования и социальной поддержки), в которому лицо находится и/или состояло на указанном учете, серия и/или номер военно-учетного документа (при наличии), адрес текущего задекларированного/зарегистрированного места жительства или адрес предварительного задекларированного/зарегистрированного места жительства (для лиц, на дату формирования заявления не имеющих задекларированного/зарегистрированного места жительства).

  Сведения, отправленные Порталом Действие, включаются в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов. Сведениям присваивается отдельный номер записи в таком реестре.

 Взаимодействие Портала Действие с Единым государственным реестром призывников, военнообязанных и резервистов осуществляется через Единую информационную систему МВД на момент внедрения электронного информационного взаимодействия через систему электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов.

 Согласно п. 15-3 Порядка  сведения о декларировании/снятии с задекларированного/зарегистрированного места жительства призывников, военнообязанных и резервистов, направленные органом регистрации через Единую информационную систему МВД в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов, являются основанием для взятия лица на военный учет или снятия с военного учета соответствующим территориальным центром комплектования и социальной поддержки.

 В случае обращения призывника, военнообязанного или резервиста в соответствующий территориальный центр комплектования и социальной поддержки по новому задекларированному месту жительства в их военно-учетных документах проставляются соответствующие отметки о взятии на военный учет по новому месту жительства.

  Сведения о декларировании/снятии с задекларированного/зарегистрированного места жительства призывников, военнообязанных и резервистов по декларации о месте жительства (заявлении), поданной в электронной форме, не включаются органом регистрации в уведомление, предусмотренное приложением 16 .

Ответ.

  Таким образом, исходя из норм вышеуказанного Положения, Вы, скорее всего, не снимались с зарегистрированного места жительства в Бучанском районе, поэтому Вас отказались снимать с учета и ставить на новый в Виннице, поскольку сведения о декларировании/снятии с задекларированного/зарегистрированного места жительства призывников, военнообязанных и резервистов, направленные органом регистрации через Единую информационную систему МВД в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов, являются основанием для взятия лица на военный учет или снятия с военного учета соответствующим территориальным центром комплектования и социальной поддержки.

  Какими могут быть Ваши действия для прохождения медкомиссии:

  • Пройти медкомиссию в Бучанском районе. Для этого обратиться в местный военкомат с повесткой. Но Вы имеете право явиться туда и без повестки и просить пройти ВЛК.
  • Вы должны поменять зарегистрированное место жительства. Для этого обратиться в Центр предоставления административных услуг по месту прописки и подать соответствующее заявление.
Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram