Операции с ГПД: подтверждающие документы из ЕГР

 Какие последствия отмены свидетельств о государственной регистрации?

15.02.2018 16:20 1088

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 16.05.2011


        7 мая 2011 года вступил в силу Закон, которым  свидетельство о государственной регистрации юридического лица и физического лица-предпринимателя  отменяется.  Вместо свидетельства  будет выдаваться Выписка из Единого государственного реестра (ЕГР).  


       Свидетельство о государственной регистрации содержало основные данные о предприятии, и если к таким данным вносились изменения, то свидетельство заменяли на новое. Именно  свидетельство  подтверждало  факт регистрации предприятия.  


       Несмотря на то, что срок Выписки из ЕГР неограничен, она не сможет в полной мере  заменить свидетельство о государственной регистрации юридического лица и физического лица – предпринимателя.  Ведь выдавать Выписку  будут как при регистрации и внесении изменений в ЕГР,  так и по запросу предприятия в любой другое время.


       Следовательно, предприятие (предприниматель) может иметь  неограниченное  количество  Выписок  по состоянию на разные даты  и с различной информацией. «Недобросовестные»  предприятия (предприниматели)  могут предоставлять своим партнерам  недостоверные сведения о себе. Чтобы защитить себя от «недобросовестных» партнеров необходимо будет или требовать  «свежую»  Выписку из ЕГР  или  самому брать  в  ЕГР  Извлечение (витяг)  иди Справку (довідку)  о своем партнере.


         Напомним, что Выписка предоставляется только юридическому лицу или физическому лицу-предпринимателю, в отношении которого предоставляются сведения, и только государственным регистратором по местонахождению или месту проживания запрашивающего, а Извлечение или Справку можно получить относительно любого субъекта хозяйствования и у любого государственного регистратора. 


          Кроме того, данным Законом из различных законодательных актов  исключено  требование о нотариальном удостоверении  копии свидетельства о государственной регистрации.  Вместо этого введено требование предоставлять  оригинал  Выписки из ЕГР. Таким образом «под шумок» необходимость предоставления обычной копии свидетельства заменили  на оригинал Выписки или Извлечения из ЕГР.


Обращаем внимание, что эти изменения внесены в пункт 177.8 Налогового кодекса Украины, согласно которого субъект хозяйствования, который начисляет (выплачивает) физическому лицу-предпринимателю, доход от операций, осуществляемых в пределах выбранных им видов деятельности, не удерживает налог на доходы, если таким предпринимателем предоставлены оригинал Выписки или Извлечения  из ЕГР.  Ранее предоставлялась обычная копия свидетельства о государственной регистрации.  Так как в новой редакции этого пункта  отсутствует слово «копия»,   значит,  по каждой такой операции необходимо предоставлять  оригинал Выписки или Извлечения из ЕГР.


 Следовательно, с 07 мая 2011 года  введение такого правила приостановит все выплаты физическим лицам-предпринимателям, до предоставления ими оригинала Выписки или Извлечения  из ЕГР.


Далее приводим таблицу о том, какие документы следует оставлять предприятию у себя при получении услуг (товаров) от предпринимателей.


 




















Система налогообложения



Вид гражданско-правового договора



на выполнение работ (предоставление услуг)



купли-продажи, аренды



Предприниматель на общей системе налогообложения



1. Копия выписки из Госреестра



1. Копия выписки из Госреестра



2. Копия справки из налогового органа о видах деятельности и системе налогообложения



2. Копия справки из налогового органа о видах деятельности и системе налогообложения



3. Копия извлечения из Госреестра



Предприниматель на едином налоге



1. Копия выписки из Госреестра



1. Копия выписки из Госреестра



2. Копия Свидетельства об уплате единого налога



2. Копия Свидетельства об уплате единого налога



3. Извлечение из Госреестра



1.                Считаем, что копии выписки и извлечения из Госреестра эквиваленты, но во избежание конфликтов с контролирующими органами лучше иметь копии обоих документов.


2.                При купле-продаже товаров, при аренде не нужно извлечение из Госреестра, так как эти операции не подлежат обложению ЕСВ.


Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram