Процедура оставления на постоянное проживание за границей граждан Украины в условиях военного положения

Здравствуйте. Я гражданин Украины, военнообязанный. В январе 2021 оставил Украину и проживаю в ФРГ, имею временный вид на жительство, хочу пройти процедуру оставления на постоянное проживание за границей в посольстве Украины в ФРГ.
Процедура описана здесь: https://germany.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/zalishennya-na-postijne-prozhivannya-za-kordonom-gromadyan-ukrayini

Среди прочего, там указано:
"Рішення про відмову в оформленні документів для залишення на постійне проживання за кордоном приймається за наявності однієї з таких підстав:
3) настання однієї з умов, передбачених статтею 6 Закону України «Про порядок виїзду з України та в’їзду в Україну громадян України», що обмежує заявника у праві виїзду за межі України;"

Очевидно, что на данный момент мои права на выезд из Украины ограничены, если бы я сейчас находился в Украине. Но я выехал из Укрианы легально подтора года назад и на момент моего выезда такие ограничения не наступали.
органы Украины, согласно закона, трактовать пункт "настання однієї з умов, передбачених статтею 6 Закону України «Про порядок виїзду з України та в’їзду в Україну громадян України», що обмежує заявника у праві виїзду за межі України;" на момент моего выезда на предполагаемое постояное место жительства, либо на данный момент времени?

Заранее благодарю.

07.06.2022 06:46 1037

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1903
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Отказать Вам в оформлении постоянного места жительства за границей, посольство не имеет оснований. 

Так, статья 6 ЗУ «Про порядок виїзду з України та в’їзду в Україну громадян України», (що обмежує заявника у праві виїзду за межі України") предусматривает исчерпывающий перечень оснований временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины: 

Право гражданина Украины на выезд из Украины может быть временно ограничено в случаях, когда:

-он осведомлен со сведениями, составляющими государственную тайну;

-в отношении него в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, применена мера пресечения, по условиям которой ему запрещено выезжать за границу, - до окончания уголовного производства или отмены соответствующих ограничений;

-он осужден за совершение уголовного правонарушения – к отбытию наказания или освобождению от наказания;

-он уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судебным решением или решением других органов (должностных лиц), подлежащего принудительному исполнению в порядке, установленном законом, - к исполнению обязательств или уплате задолженности по уплате алиментов;

-он находится под административным надзором Национальной полиции – до прекращения надзора;

-он является руководителем юридического лица или постоянного представительства нерезидента (согласно сведениям из Единого государственного реестра, предоставленным в соответствии с Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований"), не выполняющим установленного Налоговым кодексом Украины налогового долга связи по уплате денежных обязательств

см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3857-12#Text

Как видите, в перечне нет такого основания для ограничения  в праве выезда за границу для мужчин призывного возраста, как введение правового режима военного положения в Украине. 

( к слову, наши законодатели забыли внести соответствующие изменения в статью Закона). 

Это первая причина, по которой Вам не могут отказать.

И вторая причина, Вы выехали за пределы Украины до наступления правового режима военного положения. Теоретически, если б даже в ст. 6 указаного Закона был соответствующий пункт, то с Вашей стороны никакого нарушения не было бы, поскольку Вы выехали в 2021 году задолго до введения военного положения на законных основаниях и в Ваши действиях нет состава правонарушения. Действующим законодательством также не предусмотрена обязанность мужчин призывного возраста, которые выехали до или после введения военного положения вернуться в Украину для исполнения конституционного долга. Поскольку такой обязанности нет, с Вашей стороны никаких нарушений нет. 

Таким образом, поскольку в перечне ограничений согласно ст. 6 ЗУ «Про порядок виїзду з України та в’їзду в Україну громадян України» нет такого основания для отказа в пересечении как введение военного положения, а также Вы выехали на законных основаниях еще задолго до войны в Украине, юридически отказать Вам в удовлетворении ходатайства об оставлении на постоянное место жительства за границей не представляется возможным.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram