Неуплата налогов фоп, выезд за границу

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я когда-то открывал фоп и забыл его закрыть, сейчас накапало 6500 долга в есв и 6500 долга единого налога. Не платил поулчается уже 2 года, сняли с упрощённой группы, на почту ничего не приходило, никаких уведомлений не было, я воовсе забыл за него. Завтра выезд за границу, подскажите пожалуйста- меня за эти 13к гривен- могут не пропустить? Уже куплены все билеты и авиабилеты, которые в разы стоят дороже этого налога. Кредитов нет, административных нарушения или криминальных тоже, с военного учёта снят. Если не будут пропускать, могу заплатить при пограничниках, меня тогда выпустят? Благодарю. 

14.07.2022 20:09 982

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1903
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.

Вам заблаговременно нужно узнать, есть ли Вы в реестре должников. Накладывает и снимает арест исполнительная служба. Ограничительные меры по выезду за границу принимает также исполнительная служба. Т.е. на месте в пункте пропуска Вы уже ничего не решите. Эти вопросы нужно решать непосредственно у того исполнителя, в производстве которого находится дело о принудительном взыскании долга.  Посмотреть есть ли Вы в реестре должников можно по ссылке: Єдиний реєстр боржників (minjust.gov.ua) 

При этом, ограничивают в праве выезда одновременно или после наложения ареста на счета в банке. Т.е. если у Вас с банком все нормально, Вы свободно распорядаетесь своими деньгами на счету до сегодняшнего дня, то это признак того, что  скорее всего пока Вам граница не закрыта. 

Также вопрос: как Вы узнали о существующем долге? Если Вам не приходили уведомления и прочее? Если банк наложил арест, то скорее всего и в праве на выезд за границу уже ограничили. Поэтому, Вам нужно выяснить какой исполнитель это сделал, и завтра с утра ехать к нему, нужно будет оплатить весь долг и исполнительные сборы, Вам исполнитель снимет арест и ограничения на выезд. Если успеет конечно за 1 день, это не так все быстро происходит.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram