Постанова за тонировку лобового стекла

Полицейские остановили моё авто, заявили что тонировка лобового стекла запрещена и выписали постановку в которой сказано, что я управлял автомобилем с тёмной плёнкой наклеенной, на лобовое стекло, нарушающую его прозрачность, чем нарушил пункт пдр 31.4.7, и совершил административное нарушение по статье 121 ч1. также мне сказали, что за 3 таких нарушения лишают прав и что сейчас тонировка лобового стекла кроме заводской запрещена . требуются разъяснение данной ситуации, так как ни пункт пдр, ни статья не имеют отношения к тонировке. так же требуется достоверная информация о нормах тонировки лобового стекла, могут ли за такое лишать прав. и как действовать в такой ситуации

02.08.2022 18:25 842

Консультація виконавця

Сергій РОГОЗІН
Адвокат Київ
У сервісі: 1 рік
10 відгуків (8 +) (2 -)
Консультацій: 43

Приветствую.

Начинаю по порядку отвечать на поставленные вопросы.

 

Правонарушения по части 1 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП), рассматриваются по сути органам национальной полиции. Самими же полицейскими.  

Я понимаю, из содержание вопроса, что доказать свою правоту на месте не удалось.  Поэтому остаётся единственный и самый эффективный вариант действий -  обратиться в суд с административным иском об  отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 ст. 121 КУпАП (вынесенного  органам национальной полиции).

 

Что делать в суде? Основные моменты.

 В ходе судебного рассмотрения обратить внимание суда на то, что  во время составления административного протокола и вынесения решения по нему представители национальной полиции не измеряли надлежащим образом,  по методики установленный в законе,  светопропускающие способность тонированного стекла на автомобиле.

 

На глаз измерить эти показатели нельзя. 
И закон запрещает это делать! Измирение - это скурпулезная , точная техническая процедура. И по общему правилу, остановив авто, проверить степень тонировки «на месте» сотрудник полиции не имеет права!

Полицейский имеет право лишь требовать от водителя проехать до места, оснащенного мобильной лабораторией или специального пункта инструментального контроля для измерения степени светопропускания стекол автомобиля. Для подтверждения (не подтверждения) соответствия ГОСТу выявленного на автомобили тонированного стекла.

 

Стандарты затемнения стекол определены ГОСТ 5727-88.
Именно он регламентирует степень затемнения стекол автомобиля (а не ПДД).

Согласно этого ГОСТа:

Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75%

(для ветровых стекол);

 

 70%

(для стекол, не являющихся ветровыми, входящими в поле обзора водителя, определяющего переднюю обзорность).

 

Светопропускание других стекол, не являющихся ветровыми, не нормируется.

 

* ветровые стекла – это стекла, применяемые для остекления переднего проема транспортных средств.

** передняя обзорность – это обзорность через переднее и боковые окна кабины, ограниченная полем зрения водителя, равной 180.

 

 

Если полицейские не использовали при подготовки протокола и постановления по статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях  данную процедуру ,  то они нарушили закон.

 Чтобы дать укорот, есть только один способ --  судебное обжалование  действий и решения органа национальной полиции , в порядке административного судопроизводства,  по положениям Кодекса административного судопроизводства Украины.

 

Возможно ещё допушены процессуальные нарушения со стороны полицейских, но это уже  можно узнать в ходе Вашего опроса адвокатом ( процессуального интервью),  а также изучив материалы административного производства , составленными сотрудниками национальной полиции.

 

Дополнительно рекомендовал Вам  доверить адвокату подготовку документов для суда (судебного обжалования постановления нацполиции).
Первоначальные доводы для суда изложены в консультации.

При поступлении дополнительных вопросов отвечу на них. 
Вопросы пишите в комментарии.

===

Спасибо за обращения на информационной платформе  B2B CONSULT!
Используйте возможности, которые даёт B2B CONSULT!
Это быстро и оперативно, полезно и безопасно.


На сайте можно поставить ПРЯМОЙ ВОПРОС АДВОКАТУ.
А также ОТБЛАГОДАРИТЬ за работу АДВОКАТА.
===
ТАКЖЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО, ПО КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ.
МОЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОЗВОЛИТ СОСТАВИТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ И ИЗБЕЖАТЬ НЕГАТИВНЫХ И НЕОЖИДАННЫХ СИТУАЦИЙ.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЗА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ЗА ТЕЛЕФОНОМ
☎ +38050 19-359-42
☎ +38067-940-63-00.

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЛИ НЕОБХОДИМО ИЗУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА АДРЕСОМ -
rogozin555@ukr.net
(ДЛЯ ПЕРЕСЫЛКИ ДОКУМЕНТОВ) ИЛИ ЗА УКАЗАННЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ.
===
С уважением.
Адвокат Сергей Леонидович РОГОЗИН
FB >>> https://bit.ly/3wsTZRE
☎ +38050 19-359-42
☎ +38067-940-63-00

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Дмитрий
    Дмитрий
    1 рік

    предусмотрено ли лишение прав за повторные нарушения? имеет ли отношение ч1 статьи 121 к тонировке?

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат, Кандидат наук, Юрист Сергій РОГОЗІН, фото
      Адвокат Київ
      У сервісі: : 1 рік
      10 відгуків (8 +) (2 -)
      Залишив коментар: : 03.08.2022 11:52

      Доброго дня! Утро вечера мудренее и я начинаю отвечать на дополнительные вопросы поступившие с утра. ВОПРОС 1. Предусмотрено ли лишение прав за повторные нарушения? ОТВЕТ 1. Да. ЧАСТЬ 4 ст. 121 КУоАП указывает: «Повторне протягом року вчинення будь-якого з порушень, передбачених частинами першою - третьою цієї статті». НАКАЗАНИЕ ПРЕДУСМОТРЕННОЕ ч. 4 ст. 121 КУоАП (ЗА ПОВТОРНОСТЬ): «ПОЗБАВЛЕННЯ ПРАВА КЕРУВАННЯ ТРАНСПОРТНИМИ ЗАСОБАМИ НА СТРОК ВІД ТРЬОХ ДО ШЕСТИ МІСЯЦІВ або адміністративний арешт на строк від п'яти до десяти діб.» === Спасибо за обращения на информационной платформе B2B CONSULT! Используйте возможности, которые даёт B2B CONSULT! Это быстро и оперативно, полезно и безопасно. На сайте можно поставить ПРЯМОЙ ВОПРОС АДВОКАТУ. А также ОТБЛАГОДАРИТЬ за работу АДВОКАТА. === ТАКЖЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНО, ПО КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. МОЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПОЗВОЛИТ СОСТАВИТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ И ИЗБЕЖАТЬ НЕГАТИВНЫХ И НЕОЖИДАННЫХ СИТУАЦИЙ. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЗА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ЗА ТЕЛЕФОНОМ ☎ +38050 19-359-42 ☎ +38067-940-63-00. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЛИ НЕОБХОДИМО ИЗУЧИТЬ КОНКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА АДРЕСОМ - rogozin555@ukr.net (ДЛЯ ПЕРЕСЫЛКИ ДОКУМЕНТОВ) ИЛИ ЗА УКАЗАННЫМИ ТЕЛЕФОНАМИ. === С уважением. Адвокат Сергей Леонидович РОГОЗИН FB >>> https://bit.ly/3wsTZRE ☎ +38050 19-359-42 ☎ +38067-940-63-00

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram