Высшее образование на бюджете повторно

Добрый день.

Учился на бюджете дважды (2010-2012, повторно поступил на другую специальность 2012-2015), оба раза не окончил. В базе ЄДЕБО информации об обучении нет (или я не смог её найти. Сейчас поступил на бюджет в третий раз. Каким образом университет узнает о том, когда и сколько я учился? Или мне надо самому прийти и сообщить об этом? Если так, то чем мне подтвердить факт обучения?

Второй вопрос: каким образом мне понять, сколько именно я должен буду вернуть государству?

03.09.2022 15:08 712

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
726 відгуків (725 +) (1 -)
Консультацій: 1846
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Чтобы найти информацию в ЄДЕБО, нужно перейти по ссылке https://info.edbo.gov.ua/check-person/ ввести свои ФИО и поставить электронную подпись. Там должны быть  актуальные данные о всех ваших обучениях.

Согласно статье 4 закона «Про вищу освіту» граждане Украины имеют право бесплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных учреждениях высшего образования на конкурсной основе, только если определенную степень высшего образования (бакалавра или магистра) получают впервые.

Повторно получать высшее образование бесплатно по той же степени образования имеют право те граждане Украины, которые не завершили обучение. Для этого они должны возместить средства, уже израсходованные на оплату услуг по их подготовке.

Порядок возмещения израсходованных на обучение средств определен Постановой КМУ № 658 "Про затвердження Порядку відшкодування коштів державного або місцевого бюджету, витрачених на оплату послуг з підготовки фахівців".

Согласно этому "Порядку", возмещение стоимости предыдущего обучения на бюджете происходит уже после повторного зачисления на обучение в новый ВУЗ. Согласно порядку возмещения бюджетных средств, в приказе о зачислении лица на повторное обучение в бюджете устанавливается срок возмещения средств, не превышающий 10 рабочих дней со дня начала учебного года. После зачисления Вы должны обратиться в планово-финансовый отдел вашего ВУЗа, который не позднее трех дней после обращения должен выдать расчетный документ, в котором указывается сумма возмещения, а также номер счета, на который нужно оплатить средства.

Для такого расчета потребуется академическая справка (о количестве кредитов и изученных академических дисциплинах) из предыдущего места обучения, которая выдается Вам сразу после отчисления из предыдущего места обучения.

Если Ваше материальное положение не позволяет оплатить всю сумму возмещения сразу, то Вы можете обратиться к ректору ВУЗа с мотивированным заявлением о реструктуризации возмещения средств. В таком случае придется заплатить не менее 50% общего размера средств сразу, а остальные – частями до конца текущего учебного года. Документ, подтверждающий оплату, необходимо подать не позднее 10 рабочих дней со дня осуществления платежа.

Лицо, не подавшее указанного документа в установленный срок, подлежит немедленному отчислению.

Таким образом, Вы не должны сами высчитывать свою задолженность - это сделает планово-финансовый отдел вашего ВУЗа, но Вы обязаны предоставить туда документы со старого ВУЗа (академическая справка о количестве кредитов и изученных академических дисциплинах). Если такую справку Вы не получали, то нужно обратиться в старый ВУЗ и получить ее. Под словом "старый" я имею воторой ВУЗ, где Вы учились с 2012 по 2015 годы, так как если бы был долг за первое обучение, Вас бы не приняли на второе.

Если Вы уже поступили, то попросите на руки копию "Наказу про зарахування" - в этом документе будет указан срок, в течение которого Вы обязаны сделать оплату за предыдущее обучение.

Самому сообщать о первом/втором незаконченном обучении нет смысла: такую информацию ВУЗ должен проверять самостоятельно.

Если что-то непонятно, или остались вопросы - пишите мне на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram