Уведомление о приеме внутреннего совместителя, переводе на другую должность

1.Работник, работающий по основному месту работы, принят, как внутренний совместитель также на другую должность, продолжая работать по основному месту работы на том же предприятии. Необходимо ли подавать Уведомление налоговой?


2.Работник переведен на другую должность на том же предприятии (с одного подразделения или филиала на другое).. Необходимо ли в этом случае подавать Уведомление налоговой?

22.02.2018 17:03 2297

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 16.10.2015


1. В соответствии со ст. 24 КЗоТ Украины работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и уведомления ГФС о принятии работника на работу в порядке, установленному Кабинетом Министров Украины.


Согласно постановления КМУ «О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальным органам о принятии работника на работу» от 17.06.2015 г. № 413 сообщение о принятии работника на работу подается до начала работы работника согласно заключенному трудовому договору.


Уведомление подается при приеме на работу работника по трудовому договору, как по основному месту, так и по совместительству.


Для ответа на поставленный вопрос необходимо ответить также на следующие вопросы:


- Является ли работа по совместительству на том же предприятии работой по другому трудовому договору или это работа по тому же трудовому договору?


- Когда работник работает на предприятии на нескольких должностях – это означает, что работник имеет с предприятием несколько трудовых договоров?


- Может ли работник иметь несколько трудовых договоров с одним предприятием?


 В соответствии с ч. 2 ст. 21 КЗоТ Украины работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.


Эта норма закона позволяет работникам, кроме основного трудового договора, заключать трудовые договоры о работе по совместительству.


Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму.


При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор путем издания приказа о приеме на работу по совместительству. Стороной такого трудового договора о работе по совместительству на предприятия может быть как другое  предприятие, так и то же предприятие, с которым работник заключил трудовой договор на основную работу


Считаем, что в этом  случае трудовые договоры юридически не связаны между собой. Другими словами: приказом о приеме на работу по совместительству (работающий также на том же предприятии по основному месту работы) оформляется заключение второго трудового договора (внутреннее совместительство).  Следовательно, в таком случае, следует подать Уведомление с указанием кода 2 в графе 4 «Категория лица».


Поэтому, рекомендуем до опубликования официальной позиции контролирующих органов, подавать Уведомление до момента начала работы внутренним совместителем.


При этом надо отличать совместительство от совмещения профессий.  Так, согласно ст.105 КЗоТ Украины, совмещением будет выполнение на том же предприятии одновременно со своей основной работой (предусмотренной в трудовом договоре):  дополнительной работы по другой профессии (должности)  или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.


За такое совмещение производится доплата к основному заработку (оклада).


Считаем, что в таком случае  не заключается  второй трудовой договор, а происходит изменение  условий труда и его оплаты, т.е. эти действия (совмещения профессий, должностей)  происходит в рамках одного трудового договора по основному месту работы. Следовательно, в таком случае отсутствует необходимость подачи Уведомления.


 


2. Непременным условием перевода работника на другую работу на том же предприятии является освобождение его от исполнения своих обязанностей по должности, обусловленной трудовым договором. Однако сам трудовой договор сохраняется.


По нашему мнению, в этом случае отсутствует факт принятия работника на работу, изменяются существенные условия договора (подразделение, место работы, должность, обязанности, размер зарплаты), работник продолжает находиться в договорных отношениях с предприятием и, следовательно, отсутствует необходимость подачи Уведомления.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram