Можно ли проигнорировать требование явиться на повторную комиссию

Ситуация такова: Военного опыта не имею, в институте на военной кафедре не был. На момент начала войны я пребывал у своих родителей в городе..., где прописан. В марте 2022 я по собственному желанию пошёл в военкомат того же города, так как по местным телеграмм каналам объявили о необходимости становиться на учёт даже тем, кто не имеет боевого опыта. В военкомате взяли мои данные и через неделю вызвали на комиссию. На комиссии я указал о проблемах со здоровьем, беспокоящих меня с 2015 года, подтвердив свои слова результатами исследований и визитов к врачам ряда клиник г.Киева. В результате мне дали отсрочку "по психиатрии" на пол года до 20 сентября 2022 года. Через неделю после прохождения комиссии я пришёл в военкомат ещё раз за своим приписным свидетельством (военного билета мне не выдавали), отчёт с результатами прохождения комиссии мне на руки не выдали. Отдали приписное свидетельство и на словах сказали явиться 20-го сентября с двумя фотографиями 3x4. На краю приписного свидетельства от руки поставили надпись: "тимч. непридатний до 20.09.2022"

Вопрос: Можно ли проигнорировать это требование "на словах" при отсутствии повестки, можно ли поменять номер телефона, чтобы у военкомата не было прямого канала оповещения о необходимости явиться, чтобы это не было воспринято как нарушение закона, могут ли из-за этого проблемы появиться в будущем?Например, при выезде за границу? Какова вероятность, что придут непосредственно на дом к родителям и будут им вручать повестку?Следует ли родителям брать повестку?
Если всё же пойти 20-го числа, велика ли вероятность того, что отсрочки уже не дадут и призовут, так как за последние пол года к помощи специалистов я не обращался. Что посоветуете?

18.09.2022 14:00 1108

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1857
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.

Если Ваш возраст - 27 лет и более, то взять с собой две фотографии - это очевидно для замены приписного на военный билет. Но так как сейчас не хватает бланков военных билетов, то Вам выдадут "тимчасове посвідчення", которое имеет силу военного билета и выдается бессрочно.

Можно ли проигнорировать это требование "на словах" при отсутствии повестки - можно. У Вас есть отсрочка как минимум до 20.09.2022 года. Не придете в военкомат - значит, просто закончится срок действия отсрочки. Но следует обратить внимание, что с 27-летнего возраста Вы обязаны стать на учет военнообязанного. Если не придете, и останетесь с приписным, то рано или поздно это приведет к штрафу, так как Вы нарушаете законодательство, за что предусмотрено наказание по статье 210 КУПаП: Порушення призовниками, військовозобов’язаними, резервістами правил військового обліку та вчинення такого порушення в особливий період - тягнуть за собою накладення штрафу від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. То есть от 850 до 1700 грн.

Можно ли поменять номер телефона, чтобы у военкомата не было прямого канала оповещения о необходимости явиться - теоретически можно. Но тут следует учесть один нюанс: повестка должна быть вручена надлежащим образом, то есть вручена работниками военкомата лично Вам в руки, под подпись. Все остальные способы оповещения: звонок по телефону, СМС-сообщение, фото повестки в вайбер, вручение повести родным или сожителям по квартире, вброс повестки в почтовый ящик - все это ненадлежащие способы. Все повестки, которые НЕ вручены надлежащим образом, можно спокойно игнорировать. За игнорирование таких незаконных повесток никакой ответственности не т.

Какова вероятность, что придут непосредственно на дом к родителям и будут им вручать повестку? - могут, но как я уже писал выше, - это незаконный способ вручения повестки.

Следует ли родителям брать повестку? - можно отказаться. А можно взять, и на отрывном корешке (там где нужно поставить подпись) написать, что повестка вручена НЕ тому человеку, который обозначен в ней, а совершенного другому лицу, и указать свои ФИО (например, ФИО отца, если именно отцу попробуют вручить повестку).

Если всё же пойти 20-го числа, велика ли вероятность того, что отсрочки уже не дадут и призовут, так как за последние пол года к помощи специалистов я не обращался - сложно сказать что-то определенное, так как я не видел Постанову ВЛК, где указан номер статьи Расписания болезней Приказа № 402, в соответствии с которой Вас признали временно непригодным. В то же время, тот факт что Вы не обращались за мед.помощью в течение этих 6-ти месяцев, не означает, что Вас должны призвать на службу. Скорее всего, проведут повторное обследование, по результатам которого примут решение, какую статью Приказа 402 вам установить.

Также следет отметить, что на сегодняшний день является действующим Приказ МОУ № 684 от 20.12.2017 года "Про затвердження переліку випадків, за якими громадяни знімаються з військового обліку". В соответствии с этим приказом, снимают с учета тех лиц, кто "за рішенням військово-лікарських комісій (призовних комісій) визнані за станом здоров’я непридатними в мирний час, обмежено придатними у воєнний час через хвороби, які пов’язані з розладами психіки і поведінки, нервової системи, та їх наслідки".

Поэтому, для уточнения ответа, напишите мне на почту ddmitr@ukr.net статью Розкладу хвороб, по которой Вас признали временно непригодным. Или сбросьте фото постановы/висновку ВЛК.

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram