Пребывание Европе с автомобилем

Здравствуйте.
1. Возможно ли избежать регистрации автомобиля с украинской регистрацией в Европе переезжая, к примеру, по Европе на машине каждые 3 месяца и нигде не регистрируя машину и владельца в статусе временной защиты? Либо после 1 года в любом случае нужна регистрация автомобиля не зависимо от страны Евросоюза? Тогда может быть можно в Турции, к примеру, ещё год держать машину без регистрации?
2. Можно ли украинцу во время войны менять место жительства по Европе каждые 3 месяца не оформляя нигде временной защиты? Либо через 3 месяца надо выехать из Евросоюза или из Шенгенской зоны?
3. Возможно ли в Германии оформить дарственную на автомобиль зарегистрированный в Украине у немецкого нотариуса или в украинском консульстве? И как скоро смена владельца обновится в украинской базе данных?
4. Если я сделаю в Германии доверенность на сына сможет ли он сам через год без меня оформить машину, либо необходимо личное присутствие владельца?

10.10.2022 21:15 1230

Консультація виконавця

Добрый день.

По сути заданных вопросов.

1. Возможно ли избежать регистрации автомобиля с украинской регистрацией в Европе переезжая, к примеру, по Европе на машине каждые 3 месяца и нигде не регистрируя машину и владельца в статусе временной защиты? Либо после 1 года в любом случае нужна регистрация автомобиля не зависимо от страны Евросоюза? Тогда может быть можно в Турции, к примеру, ещё год держать машину без регистрации?

В законодательстве ЄС, есть деление на постоянное место жительство и временное.

Если вы переезжаете на постоянное жительство в другую страну ЕС и берете с собой автомобиль, вы должны зарегистрировать свой автомобиль и заплатить налоги, связанные с автомобилем, в новой стране.

Если вы временно переезжаете в другую страну ЕС, не меняя своего постоянного места жительства, вам не нужно регистрировать свой автомобиль или платить какие-либо регистрационные налоги. Вы можете оставить свой автомобиль на учете в стране постоянного проживания. Ваше обычное место жительства – это место, где вы обычно живете, работаете или имеете семью (более 185 дней в календарном году). Такие же правила действуют в Турции.

Разъяснение по этому вопросу и законодательство можете посмотреть здесь - https://europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/registration/registration-abroad/index_en.htm

Таким образом в странах Европы без регистрации автомобиля, по общему правилу Вы можете пребывать не более 180 дней. Это правила односиться к стране? а не ко всей Европе, то есть Вы можете избежать регистрации авто переезжая в другие страны(в т.ч. Турцию),  главное условие не превышать 185 дней в календарном году в одной стране.

2. Можно ли украинцу во время войны менять место жительства по Европе каждые 3 месяца не оформляя нигде временной защиты? Либо через 3 месяца надо выехать из Евросоюза или из Шенгенской зоны?

Согласно ст.6 Шенгенского кодекса о границах (с изменениями Постановления (ЕС) № 2016/399 от 09 марта 2016 - https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX%3A32013R0610 ), максимальная продолжительность разрешенного краткосрочного пребывания определяется как “90 дней в течение 180-дневного периода […]”. "Датой въезда будет считаться первый день пребывания на территории государств-членов, а датой выезда будет считаться последний день пребывания на территории государств-членов".

Согласно официальному сайту совета ЕС https://home-affairs.ec.europa.eu/schengen-borders-and-visa/schengen-visa_en и Постановления (ЕС) № 2016/399 от 09 марта 2016 года, безвизовый режим распространяется на территорию государств -членов ЕС, Государства-члены ЕС, которые являются частью территории Шенген: Австрия, Бельгия, Чешская Республика, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Испания и Швеция. Государства-члены ЕС, в которых еще не в полном объеме внедрена Шенгенская нормативно-правовая база (то есть не часть территории Шенген без внутренних границ): Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния.

Согласно п.44 Постановления (ЕС) № 2016/399 от 09 марта 2016 года, Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния входят в ЕС, однако не входит в Шенгенскую зону (поскольку есть определенные требования, которые они обязаны выполнить для присоединения к Шенгенской зоне) .

Таким образом, Вы можете находиться 90 дней на территории Шенгена в течение 180 дней, если не оформлять ВНЖ или временную защиту, после чего должны покинуть Шенген(вышеуказанные страны) и сможете вернуться в Шенген после 90 дней и опять находиться 90 дней на территории Шенгена в течение 180 дней. Также Вы можете находиться в странах ЕС, которые не входят в Шенген(Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния) 90 дней (возможно находиться 90 дней на територии стран которые не входят в ЕС и Шенген, но с Украиной есть безвиз, к примеру Молдова) и соответствено вернуться в Шенген, поскольку 180 дней уже истекут, Вам будет заново считаться Ваши 90 дней на протяжении 180. 


3. Возможно ли в Германии оформить дарственную на автомобиль зарегистрированный в Украине у немецкого нотариуса или в украинском консульстве? И как скоро смена владельца обновится в украинской базе данных?

4. Если я сделаю в Германии доверенность на сына сможет ли он сам через год без меня оформить машину, либо необходимо личное присутствие владельца?

Порядок совершения нотариальных действий консулом определяется статьей 38 Закона о Нотариате Украины, статьей 44 Консульского Устава Украины, Положением о порядке совершения нотариальных действий в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины и другими актами законодательства Украины.

Посольство Украины в Германии, осуществляет нотариальные услуги, в том числе може удостоверить договор дарения ТС, для этого Вам с тем лицом на которому Вы хотите подарить авто необходимо предварительно записаться в посольство, взять документы(паспорта, коды, свидетельство о регистрации ТС), оплатить конусльский сбор и явиться вдвоем в посольство(дарение - двухсторонний договор). Там же Вы сможете офрмить на Вашего сына доверенность? его присутсвие не требуеться.

Записаться и детали Вы можете узнать по ссылке - https://germany.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/notarialni-diyi

Порядок осуществления государственной регистрации транспортных средств регламентируется требованиями Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, прицепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 года № 1388 (далее – Порядок). состояния транспортных средств установленным требованиям стандартов, правил и нормативов, соблюдением законодательства, определяющего порядок уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), использованием транспортных средств в условиях военного и чрезвычайного положения, а также для ведения их учета и предотвращения совершения ных противоправных действий.

Согласно требованиям пункта 8 Положения государственная регистрация (перерегистрация) транспортных средств производится на основании заявлений владельцев, поданных лично или уполномоченным представителем, и документов, удостоверяющих их личность, подтверждающих полномочия представителя (для физических лиц – нотариально удостоверенная доверенность), а также правомерность приобретения , получение, ввоз, таможенное оформление транспортных средств, соответствие конструкции транспортных средств установленным требованиям безопасности дорожного движения, а также требованиям, являющимся основанием для внесения изменений в регистрационные документы. Не допускаются к государственной регистрации транспортные средства с правым расположением руля (за исключением транспортных средств, зарегистрированных в подразделениях Госавтоинспекции до вступления в силу Закона Украины «О дорожном движении»).

Таким образом, Ваш сын на осонование доверенности сможет переоформить авто без Вас, необходимо это прямо прописать в доверенности - право пользоваться и распоряжаться, переоформлять, регистрировать, переоборудовать, оформлять страховки и разрешения и т.д.(так званная "генеральная довереность") с правом передоверия, и сделать срок доверенности более года.

Документами, подтверждающими правомерность приобретения транспортных средств, их составных частей, имеющих идентификационные номера, оформлены в установленном порядке: договоры, заключенные на товарных биржах на зарегистрированных в уполномоченном органе МВД бланках; заключены и оформлены непосредственно в сервисных центрах МВД в присутствии администраторов таких органов договоры купли-продажи (мены, поставки), дарение транспортных средств, а также другие договоры, на основании которых осуществляется приобретение права собственности на транспортное средство; нотариально удостоверенные договоры купли-продажи (мены, поставки), дарение транспортных средств

Согласно пункту 24 Порядка регистрация (перерегистрация) транспортных средств осуществляется по месту обращения собственника или его уполномоченного лица независимо от места регистрации (проживания) физического лица или местонахождение юридического лица. При этом в регистрационных документах указывается место регистрации (проживания) физического лица (для внутренне перемещенных лиц – место жительства на основании соответствующих документов) или местонахождение и стоянки юридического лица, по которому регистрируется транспортное средство.

Таким образом, после заключения дарения у посольстве Украины в Германии, перерегистрация автоматически не осуществится для этого Вашему сыну необходимо зарегистрировать его в сервисном центре МВС Украины лично.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обращаться на почту lexfirmgp@gmail.com или с помощью мессенджеров (0951856806).Увидел Ваше сообщение, но был в дороге, поэтому будут дополнительные вопросы - я отвечу в рамках этой консультации.

Спасибо за обращение, буду благодарен за отзыв.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram