Перевозки грузов в порту: ТТН

У нас есть транзитная сумма, по которой хотелось бы узнать нужны ли ТТН? Услуга заключается в перевозке контейнеров по порту. От перевозчика будет акт и счет с формулировкой «Вантажні перевезення по терріторії порта».

23.02.2018 14:34 992

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 26.05.2015 


Согласно статье 1 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных приказом Минтранса от 14.10.97 г. N 363 товаро - транспортная накладная – единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, предназначенный для списания товаро- материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы.


В п. 11.1 Правил N 363 сказано, что товарно-транспортная накладная— основной документ на перевозку грузов.


Также, Порядком № 363 определено, что окончательный расчет за перевозку грузов производится Заказчиком на основании счета Перевозчика, который должен быть выписан не позднее трех дней после выполнения перевозок с приложением товарно-транспортных накладных. Счет за выполненные перевозки выписывается на основании надлежащим образом оформленных товарно-транспортных накладных. (пункт 14.4 Порядка № 363).


Следовательно, товарно-транспортные накладные являются обязательными, поскольку служат основанием для проведения расчетов по договору перевозки и подтверждают их выполнение.


Следует отметить, что в действующем Порядке нет исключения, согласно которому ТТН не применяется в случае внутренних перевозок третьими лицами.


В письме от 28.05.2014г. № 5615/25/10-14 Мининфраструктуры подчеркнуло, что товарно-транспортная накладная является документом, который составляется грузоотправителем для оформления перевозок грузов в соответствии с заключенным договором и используется для проведения окончательных расчетов за предоставленные услуги по перевозке грузов


В Постановлении ВАСУ от 06.08.2014 г. N К/9991/22932/123 судебный орган приходит к заключению, что расходы на оплату транспортных услуг (в т. ч. на уплату НДС), не оформленные ТТН, не соответствуют критерию документальной подтвержденности, в связи с чем не подлежат учету при определении налогооблагаемого дохода плательщика и при формировании налогового кредита.


Также, В письме ГУ Миндоходов в г. Киеве от 08.05.2014 г. N 4151/10/26-15-11- 01-06 сказано, что в случае отсутствия первичной транспортной документации, в частности ТТН, у лица нет права на расходы, а соответственно нет права на налоговый кредит по НДС.


При отсутствии ТТН контролирующий орган считает такую операцию фиктивной, что подтверждается отсутствием факта перевозки.


Исходя из вышеизложенного, при перевозках контейнеров в порту третьими лицами выписка ТТН обязательна.

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram